Закрыть

Два склепа нашли в удмуртской Нылге при прокладке трубопровода через прежний погост

09:45, 26 сентября, 2023
Два склепа нашли в удмуртской Нылге при прокладке трубопровода через прежний погост
09:45, 26 сентября, 2023
994
0
Фото: vk.com/arh.nasledie
994
0

Останки погребённых изучили, положили на место и обложили кирпичом.

Нылга. Удмуртия. В Удмуртии при прокладке трубопровода в селе Нылга на территории старого погоста нашли два склепа. Об этом сообщили в республиканском молодёжном православном объединении «Под куполом небес».

В публикации отмечается, что наличие большого числа погребений односельчан в окрестностях старинных храмов ни для кого не является секретом. Один из склепов содержал парное захоронение — молодая девушка и ребёнок лет 5-7. Судя по погребальному инвентарю, захоронение следует отнести к концу XIX века или к более позднему времени.

Во время строительства этого склепа рабочие повредили более ранний склеп. Это говорит о том, что к моменту сооружения позднего склепа сведения о наличии рядом более раннего склепа были утеряны. Следовательно, количество могил на территории Нылгинского погоста может быть гораздо большим, чем предполагалось прежде местными краеведами.

Это захоронение не находит совпадений с перечнем лиц, погребённых в ограде Христорождественской церкви — согласно официальному списку.

«Находки изучены, сфотографированы и положены на место. Погребённые обложены кирпичом и закопаны без изъятия», — говорится в публикации.

Напомним, ранее во время реставрационных работ в прежнем храме Нылги нашли сохранившиеся фрески. Само село довольно старое для Удмуртии, историю ведёт с начала XVIII века. Оно было центром волости в Сарапульском уезде Вятской губернии, а потому наличие большого храма и погоста вокруг него неудивительны. Окончательно своё административное положение Нылга утратила в 1963 году, когда был упразднён одноимённый район и село перешло в Увинский район.

Многострадальной истории храма в Нылге «Сусанин» ранее посвятил отдельный и масштабный материал

994
0