Закрыть

В центре Малой Пурги могут снести одно из немногочисленных старинных зданий

15:10, 08 ноября, 2023

До недавних пор здесь находился районный центр образования.

Малая Пурга. Удмуртия. В центре Малой Пурги в Удмуртии могут построить новый центр дополнительного образования. Но для этого предложено снести старинную постройку для возведения на её месте нового объекта. С опросом к селянам обратился глава района Александр Деев в соцсетях.

«Решается вопрос о строительстве нового учреждения дополнительного образования на месте старого, аварийного здания Центра образования, расположенного по адресу: с. Малая Пурга, ул. Советская, 55. Здание расположено на землях с целевым использованием для образования», — написал глава района.

В ответ на запрос «Сусанина» Александр Деев сообщил, что существующее здание построено в 1935 году, использовалось для размещения Райисполкома. В годы Великой Отечественной войны в нём формировалась 108-я отдельная стрелковая бригада. В 1980 году на здании открыта мемориальная доска.

Фото рубежа ХХ-XXI веков из архива Малопургинского центра образования

Также «Сусанин» выяснил, что в краеведческом сборнике «Малопургинская земля — моя родина» (2002 год) приводятся данные, что здание тесно связано с историей создания района, который образовался 15 июля 1929 года. С приобретением статуса райцентра начала развиваться и Малая Пурга. В 1932 году началось строительство того самого административного здания. Сохранилось архивное фото 1934 года, где у крыльца исполкома запечатлены участники Слёта ударников животноводов Малопургинского района Удмуртской автономной области. По мнению архитектора Данила Ральникова, одно из первых административных зданий является образцом административных построек эпохи коллективизации.

Фото из книги «Малопургинская земля — моя родина» (составитель В. С. Зорина, 2002 г.)

Александр Деев подчеркнул, что в 2017 году по совокупности признаков технического состояния, на основании инженерного обследования здание признали ограниченно работоспособным с физическим износом строительных конструкций и инженерного оборудования 57,1%.

«Была рекомендована остановка работы учреждения и его снос, так как капитальный ремонт здания экономически нецелесообразен. Определена возможность эксплуатации здания не более 2 лет с ежедневным мониторингом его состояния на предмет дальнейшего разрушения. Принимая во внимание состояние здания, угрозу для жизни и здоровья обучающихся, в 2019 году центр образования переехал в здание бывшего терапевтического корпуса, в котором был проведен необходимый ремонт помещений. С момента переезда здание не эксплуатировалось», — заверил глава района.

Фото 2019 года. «Гугл Карты»

Отметим, что здание не является объектом культурного наследия. Глава района подчеркнул, что всего на Малопургинской земле находится три ОКН регионального значения: здание первого земского училища, где преподавал основоположник удмуртской литературы Григорий Верещагин в Бураново, Ильинская церковь в Ильинском, храм Михаила Архангела в Малой Пурге.

«Обеспечение сохранности и содержания церковных зданий осуществляется собственником — Русской православной церковью. Для ознакомления с памятниками истории в районе ежегодно проводятся мероприятия на территории указанных храмов с участием всех категорий населения, а также туристов, разработаны экскурсионные маршруты «7 чудес села Ильинское», «Большие тайны Малой Пурги», в Бурановской школе проводятся ежегодные Верещагинские чтения», — поделился Александр Деев.

Фото 2021 года. «Яндекс Карты»

Мнение ряда малопургинцев не совпало с призывом о сносе для строительства нового здания: «Это здание очень подходило под музей, которого у нас, к сожалению, нет». Также селяне напомнили, что острее стоит вопрос появления не учреждения допобразования, а начальной школы.

«Здание находится в центре, и желающих посещать музей было бы немало. Для начальной школы место не подходящее, слишком интенсивное движение транспорта. Потребуется специальный переход. И жалко сносить историческое здание, осталось у нас их всего два: ДОСААФ — дом священника и Центр образования. Ну, и ещё церковь», — написала Тамара Мешина.

Также в ответе «Сусанину» Александр Деев заверил, что для решения вопроса по дальнейшему использованию здания в ближайшее время планируется проведение рабочего совещания.

Напомним, делу сохранения объектов деревянного зодчества на территории Удмуртии «Сусанин» посвятил отдельный материал.

955
0