Закрыть

Отреставрированный памятник Петру Чайковскому открыли в Воткинске

16:20, 13 мая, 2015

Работы по восстановлению бюста профинансировал холдинг «КОМОС ГРУПП».

Воткинск. Удмуртия. Отреставрированный памятник знаменитому на весь мир композитору Петру Чайковскому открыли в Воткинске. Работы по восстановлению бюста инициировал холдинг «КОМОС ГРУПП». Памятник расположился возле педагогического колледжа, который носит имя великого композитора.

Как рассказала директор музея-усадьбы Петра Чайковского Татьяна Неганова, памятник работы Михаила Тутынина был установлен в 1940 году, но спустя 50 лет он пропал. Обнаружили его в 2014 году на территории музея-усадьбы.

Его восстановление доверили воткинскому скульптору Александру Кривошеину. «Бюст был в плачевном состоянии: не было некоторых частей – части волос, уха, плеча. На реставрацию ушло три месяца», – рассказал он журналистам.

Сейчас памятник в точности повторяет тот, что был установлен в городе 75 лет назад.

«Получилось просто замечательно, на высочайшем профессиональном уровне. Скульптор, на мой взгляд, идеально передал дух и первоначальный замысел автора. Мы выбрали очень правильное место для установки памятника: он смотрит на пруд, на свою родовую усадьбу», – считает генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

По его словам, агрохолдинг реализует программу по строительству и восстановлению памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Однако, и бюст Чайковского – это тоже часть истории народа, часть памяти. «Кто не помнит, не чтит историю, тот лишен будущего», – подчеркнул Шутов.

После торжественной церемонии открытия всех гостей пригласили на праздничный концерт в зал Воткинского педагогического колледжа.

2025
0