Закрыть

Впервые в Казани пройдет этно-фолк фестиваль «Скоморошыч»

15:45, 05 марта, 2009
Впервые в Казани пройдет этно-фолк фестиваль «Скоморошыч»
15:45, 05 марта, 2009
853
0
853
0

Казань. Татарстан. В Казани 22 марта стартует I-ый региональный этно-фолк фестиваль «Скоморошыч».

Казань. Татарстан. В Казани 22 марта стартует I-ый региональный этно-фолк фестиваль «Скоморошыч».
Сразу оговоримся, что к шутам фестиваль отношения никакого не имеет. Такое название организаторы объясняют тем, что если смотреть в истоки, скоморохи на Руси были актерами и певцами, танцорами и дрессировщиками животных, музыкантами и авторами драматических произведений - талантливыми людьми, которые несли людям веселье и счастье, общались со зрителями, вовлекали их в свое представление. «Но каждый шут всегда немного грустит. Конечно, грустно не станет, а будут моменты погружения в искусство и внутренний мир, осознания чего-то важного, быть может...» - пояснили организаторы фестиваля.
«Мы давно хотели устроить такой фестиваль, не просто Казанский, а региональный. Добавить что-то новое, разнообразить, сделать его не похожим «Зиланткон», но тем не менее «Скоморошыч» пройдет его при поддержке. Мы хотим продвигать среди молодежи фолк и этнику. Мы уже давно разговаривали с Майей, организатором фестиваля «Обережья» о создании такого фестиваля, и вот мы решили объединиться и сделать совместный такой проект» - рассказал корреспонденту ИА «Сусанин» креативный директор Творческого Объединения «ШУЗ» Айрат Гарафеев.

В программе фестиваля выступления Казанских групп - «Ingore Nire», фолк рок группа «Альга», «Почётные Гости», фолк группа «Медвежий Угол», «Дом Кукол» и «Оберег», а также будут приглашенные музыканты. Так же на площадках фестиваля одновременно будут проходить арт-проекты: «Школа этнических барабанов», «Шатёр этнических чайных традиций «ШЭН», ярмарка казанских мастеров, «Мастерская Коллекционных Карточных Игр (ККИ)», выступления «ight -шоу» (файер-шоу с люминесцентными полями), студия «Боди-Арта», рисование песком арт-проектом «42».
Фестиваль будет проходить в нашем городе, в течении трёх воскресений через каждые 2 недели, то есть, 22 марта, 5 апреля, 19 марта состоится закрытие фестиваля. «Это будет большой концерт, с участием лучших коллективов» - сообщил Айрат Гарафеев
Вход на мероприятия будет стоить 250рублей, 400 - при покупке сразу на 2 дня фестиваля,
А приезжим скидки - билет всего за150 рублей, только нужно будет показать паспорт с пропиской.

853
0