Закрыть

«Почувствовать красоту православия»: звонарь из села Алнаши принял участие в фестивале колокольного звона

17:35, 07 августа, 2023
«Почувствовать красоту православия»: звонарь из села Алнаши принял участие в фестивале колокольного звона
17:35, 07 августа, 2023
1210
0
Фото: Анжелика Багаева (vk.com/original_lika)
1210
0

Он собрал в Елабуге звонарей со всей России.

Алнаши. Удмуртия. Звонарь из села Алнаши Михаил Иванов принял участие в фестивале колокольного звона, который прошёл в рамках Спасской ярмарки в Елабуге. В интервью «Сусанину» он отметил, что уровень мероприятия был высоким, всероссийским — на него съехались около 80 звонарей со всей страны.

«Организаторами фестиваля являлись министерство культуры России, Минкультуры Татарстана, Елабужский муниципальный район, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Казанская епархия Русской Православной Церкви. Организаторы этого фестиваля заслуживают большой похвалы за то, как хорошо они спланировали и провели эту масштабную встречу», — рассказал Михаил Иванов.

Он отметил, что участникам организовали ночлег, двухразовое питание, бесплатный вход во все музеи Елабуги и информационное сопровождение по организации фестиваля, оплату авиа- и ж/д-билетов и топлива. Всё прошло четко и слажено.

«Поехал на фестиваль сам. Оказывается, он проходит не первый год. Я поздно подал заявку, но организаторы всё равно её приняли, за что им большая благодарность. Для меня это первый фестиваль колокольного звона», — сказал Михаил Иванов.

Он признался, что звон колоколов проникал в самую глубину сердца каждого, кто был на этом фестивале: «У каждого звонаря свой стиль. Крутые звонари с традиционным звоном, а также самоучки, которые исполняли благозвучные мелодии на колокольне Спасского собора и переносных звонницах. Интересный опыт лично для меня. Получил вдохновение от общения с участниками фестиваля. Со многими обменялись контактами».

Михаил Иванов признался, что является полностью самоучкой и не владеет традиционными звонами. Он отметил, что свой звон оценить самостоятельно сложно, лучше, когда это делает профессионал.

«В заявке на участие нужно было назвать свой звон. Каждый участник называл его в честь какого-либо святого или храма, в котором он служит. Я решил указать «Алнашский», так как много лет звонил только на колокольне Свято-Троицкого храма села Алнаши без возможности звонить на других звонницах. А из-за того, что я самоучка, решил назвать в честь населённого пункта, где я проживаю», — пояснил собеседник.

Михаил Иванов подчеркнул, что такие фестивали колокольного звона — «не только славное проявление нашей христианской веры, но и события, которые продолжают вдохновлять и объединять православных людей со всей России. Испытывая соприкосновение с этим духовным наследием и участвуя в таких мероприятиях, мы все можем почувствовать смысл и красоту Православия».

Михаил пожелал всем испытать эти чувства и быть в единстве с ближними и Богом, процитировав слова из Послания к Римлянам святого апостола Павла: «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа». (Рим. 15:5-6).

1210
0