Закрыть

«Газпром межрегионгаз Ижевск» приступил к ограничению поставок газа должникам

08:00, 26 мая, 2021
«Газпром межрегионгаз Ижевск» приступил к ограничению поставок газа должникам
08:00, 26 мая, 2021
0
Фото: пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ижевск»
0

Дебиторская задолженность по ТСО и управляющим компаниям Удмуртской Республики за поставленный газ, превышает 1,4 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Поставщик природного газа в Удмуртии ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» ограничивает поставки газа теплоснабжающим организациям (ТСО) региона из-за большой просроченной задолженности.

Так, сегодня дебиторская задолженность по ТСО и управляющим компаниям Удмуртской Республики за поставленный газ, превышает 1,4 млрд рублей. Крупнейшие должники осуществляют свою деятельность в шести муниципальных образованиях: Завьяловском, Балезинском, Якшур-Бодьинском районах, городах Сарапул, Ижевск и Воткинск.

Газовики отмечают значительный прирост задолженности ТСО, а также неисполнение ими гарантийных обязательств по погашению долгов и отсутствие расчетов за текущие поставки газа. С целью понуждения потребителей к выполнению договорных обязательств, с начала года компания подала в суды 66 исковых заявлений о взыскании задолженности за газ с юридических лиц на сумму более 433 млн рублей.

В ряде случаев, поставщик газа вынужден применять крайнюю меру воздействия на должников – приостановку подачи газа. В мае была прекращена поставка энергоресурса ООО МАН, ООО УК Спутник, ООО УК Домофонд, ООО Профит, ООО РСУ-7 и ООО УК-СИТИ. Совокупный долг потребителей составляет 17,1 млн рублей.

Уведомления предприятиям – должникам направляются заблаговременно. Отключения от газоснабжения производятся в соответствии с Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденными Правительством РФ.

 

0