Закрыть

Спасавшую тонущих детей в Карелии школьницу наградили медалью

14:44, 16 июля, 2016

Юлия Король вытащила из воды нескольких своих сверстников.

Москва. Россия. В Москве наградили 12-летнюю школьницу Юлию Король, спасавшую тонущих детей на Сямозере. Как пишет Эхо Москвы, глава МЧС России Владимир Пучков наградил девочку ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах».

Напомним, вожатые и дети из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 школьников и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись. В результате трагедии погибли 14 детей.

Юлия Король вытащила из воды нескольких своих сверстников. Затем она добралась до поселка Кудама и первой сообщила о крушении лодок.

16 июля Юлю вместе с бабушкой Галиной Гончаровой были приглашены в министерство. Владимир Пучков вручил девочке медаль и ценные подарки, в том числе несколько томов энциклопедии безопасности жизнедеятельности. «Один из томов посвящен юным героям, — отметил министр. – В следующем выпуске книги будет обязательно представлен подвиг Юли».

Бабушку Юли министр наградил наручными часами спасателя.

По факту происшествия на Сямозере возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. Ранее также стало известно, что в рамках расследования руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко заподозрили в халатности.

1715
0