Закрыть

Неизвестный космический объект рухнул рядом с иркутским поселком

11:48, 13 апреля, 2012
Неизвестный космический объект рухнул рядом с иркутским поселком
11:48, 13 апреля, 2012
2521
0
2521
0

Сейчас рассматриваются две версии инцидента - падение метеорита или обломка спутника.

Неизвестный космический объект рухнул в Иркутской области. На его поиски в регион выехала оперативная группа. Об этом сообщают Вести.ру.

Падение неизвестного объекта было зафиксировано около 22:30 четверга, 12 апреля, в Мамско-Чуйском районе Иркутской области. По словам жителей поселка Витим, недалеко от которого, по предварительным данным, произошел инцидент, они увидели в небе сопровождавшееся свистом свечение. После этого прозвучал взрыв. Предположительно, неизвестный объект рухнул в 15 километрах от Витима, в гористой местности.

Утром в пятницу, 13 апреля, на место выехала группа представителей администрации для опроса свидетелей падения объекта. Как сообщил мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей, планируется также обследовать на снегоходах место предполагаемого падения.

Сейчас рассматриваются две версии инцидента: в Иркутской области мог упасть либо метеорит, либо обломок спутника. При этом версию с катастрофой самолета или вертолета полностью исключили. В Мамско-Чуйском районе в момент происшествия все борта малой авиации находились на земле. В соседних территориях потерь воздушных судов также не зарегистрировано. «Сказать, что это упало, мы сможем только когда увидим место падения своими глазами. Наша группа должна сегодня съездить туда вместе с местными охотниками на снегоходах», - пояснил мэр.

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев считает, что если в Мамско-Чуйском районе упал метеорит, то вряд ли поисковой группе удастся найти его следы. По словам Язева, как правило, такие объекты полностью разрушаются при падении - сгорают в атмосфере и распадаются на мелкие осколки при ударе об землю.

Кроме того, глава астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета напомнил, что 10 лет назад в том же районе упал знаменитый Витимский болид. Полет небесного тела наблюдали жители нескольких поселков, в том числе райцентра Мама и Витимского. На протяжении двух лет специалисты пытались найти осколки болида, однако смогли обнаружить только космическую пыль на снегу.

2521
0