Закрыть

Березовский: Абрамович не достаточно умен, чтоб делать деньги

15:41, 07 октября, 2011
Березовский: Абрамович не достаточно умен, чтоб делать деньги
15:41, 07 октября, 2011
2746
0
2746
0

Борис Березовский нелестно отозвался об умственных способностях Романа Абрамовича.

Опальный олигарх Борис Березовский назвал российского миллиардера Романа Абрамовича «недостаточно умным, чтобы самостоятельно добиться успеха». Как сообщает Взгляд.ру, такое умозаключение Березовский сделал на судебном заседании сегодня, 7 октября. Напомним, что бизнесмен, эмигрировавший в Лондон, намерен отсудить у Абрамовича порядка 5 миллиардов долларов. В такую сумму он оценил недополученные при продаже ряда российских активов средства, в том числе компании «Сибнефть».
Отметим, что на сегодняшнем процессе адвокат Абрамович Джонатан Сампшон, напомнил суду, что сам Березовский в 2001 году отрицал факт владения долей в компании «Сибнефть». Представитель Абрамовича также задал истцу ряд вопросов о природе отношений между ним и ближайшим окружением экс-президента России Бориса Ельцина.
Напомним, что Березовский ранее подал судебный иск против журнала Forbes. Олигарх обвинил издание в клевете. В частности, истец отметил, что утверждения журнала о том, что Березовский влияет на Ельцина через дочь президента Татьяну Дьяченко, не имеют оснований. Однако, в ходе опроса Березовский признал, что был одним из самых влиятельных олигархов в постсоветской России и имел доверительные отношения с дочерью Ельцина.
В ответ на вопрос Сампшона о мотивах Березовского, который отрицал эти факты и подал иск против Forbes, разволновавшийся олигарх ответил: «Это хороший вопрос». На настойчивую просьбу судьи об ответе на заданный представителем Абрамовича вопрос, Березовский заявил, что исковое заявление составляли адвокаты, а он его просто подписал.
Кроме всего прочего миллионер, проживающий в Англии, завил в суде, что главным фактором его влияния на окружение Ельцина были его «интеллектуальные способности». При этом он назвал Романа Абрамовича «недостаточно умным, чтобы самостоятельно добиться успеха». «Он хорошо притворяется скромным. Он радуется возможности общения с важными людьми, обладающими властью», – охарактеризовал Романа Абрамовича опальный олигарх.
Напомним, что Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот якобы заставил его продать 43% акций нефтяной компании «Сибнефть» (ныне – «Газпром нефть») и долю в «Русале» по цене, которая была ниже рыночной. Эти сделки произошли в 2000–2003 годах. Кроме того истец обвиняет ответчика в незаконной продаже своих акций, которые опальный олигарх передал Абрамовичу в доверительное управление. В свою очередь Абрамович утверждает, что акции Сибнефти никогда не принадлежали Березовскому.
2746
0