Закрыть

В 7 регионах России проверят продукты питания на соответствие ГОСТу

10:45, 15 мая, 2017
В 7 регионах России проверят продукты питания на соответствие ГОСТу
10:45, 15 мая, 2017
938
0
Фото: pixabay.com
938
0

Проверка коснется Волгоградскую, Кировскую, Нижегородскую, Омскую, Оренбургскую, Свердловскую области и Республику Крым.

Москва. Росстандарт проверит продукты питания на соответствие ГОСТам в 7 регионах России. В настоящее время ГОСТы являются добровольной системой сертификации, сообщают «Ведомости». Однако если производитель решил работать по ним, то продукция должна соответствовать необходимым требованиям.

С 15 мая Росстандарт начинает принимать заявки от производителей на участие «в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов». В 2017 году проверка состоится в 7 регионах России: Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Свердловской областях и Республике Крым.

В 2018 году к проекту планируют подключить все остальные регионы страны. Участие в сертификации будет добровольным.

При успешном прохождении проверки производителя включат в специальный реестр Росстандарта и ему будет предоставлена возможность наносить на продукцию знак Национальной системы стандартизации (НСС).

Производители, которые указывают на этикетках, что продукция соответствует ГОСТу, но не является таковой по факту, будут привлекаться к ответственности.

«Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», - прокомментировал руководитель Минпромторга Денис Мантуров. 

938
0