Закрыть

Эвакуация: что делать, куда идти и что взять с собой?

09:55, 04 августа, 2023
09:55, 04 августа, 2023
717
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии
0

Подробнее об этом рассказал старший офицер отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Удмуртии Александр Зязянов.

— Что такое эвакуация и можно ли ее игнорировать?

— Эвакуация населения — это комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон воздействия поражающих факторов источника ЧС) районах.
Иными словами, это когда люди обязаны покинуть свои жилища, если они попадают в зону чрезвычайной ситуации (ЧС) и уехать/отойти на безопасное расстояние, так как существует угроза их жизни и здоровью. Эвакуационные мероприятия будут проводиться только в случае реальной угрозы жизни и здоровью граждан, если они находятся на территории, подверженной воздействию опасных факторов.
Отказаться покидать свое жилье, согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», они не имеют права. За невыполнение гражданину может быть дано предупреждение или наложен административный штраф по ч.1 ст. 20.6.1. КоАП РФ.

— Как понять, что объявлена эвакуация, какой сигнал предупреждает население и как действовать?

— Чтобы привлечь внимание населения и предупредить об аварии, стихийном бедствии или о возможном нападении противника, используется сигнал «Внимание всем!».
Подается он прерывистыми гудками при помощи сирен и сопровождается речевой информацией.
Что делать: без промедления включите телевизор или радио и прослушайте сообщение. Передайте услышанную информацию знакомым, соседям, родным и действуйте согласно полученным указаниям.
Для оповещения населения могут также использоваться: громкоговорители, сирены, гудки предприятий и транспортных средств, телефоны, смс-сообщения, информационные табло, подвижные звукоусилительные установки, соцсети.

— Что делать дальше?

Если после сигнала «Внимание всем!» вы получили информацию о воздушной тревоге, следует: отключить воду, газ, электричество, отопительные приборы; плотно закрыть все окна и двери; укрыться в ближайшем защитном сооружении или в подвальном помещении.
Если после сигнала «Внимание всем!» вы получили информацию о химической тревоге, следует: закрыть окна и двери; мокрой тканью заделать щели вокруг вентиляционных отверстий, входной двери; отключить газ, свет, воду; на дверь прикрепите объявление «В квартире №12 никого нет»; укройтесь в ближайшем защитном сооружении.
Если после сигнала «Внимание всем!» вы получили информацию о радиационной опасности: отключить воду, газ, электричество, отопительные приборы; плотно закрыть все окна и двери, наденьте противогаз, респиратор, ватно-марлевую повязку, а также подручные средства защиты (резиновые сапоги, перчатки, накидку или плащ из пленки); укройтесь в ближайшем защитном сооружении.

— Как узнать, где ближайшее защитное сооружение или укрытие?

В случае угрозы адреса временных укрытий будут сообщаться всеми возможными вышенаписанными способами органами местного самоуправления, администрацией вашего района, управляющей компанией.

— Как проводится эвакуация и куда?

Чаще всего вывоз или вывод людей организуется по учреждениям, предприятиям или учебным заведениям. Это называется «по объектовому принципу».
В зависимости от масштаба, особенностей возникновения и развития военных действий или чрезвычайных ситуаций проводится частичная или общая эвакуация.
Частичная эвакуация проводится без нарушения действующих графиков работы транспорта. При этом эвакуируются нетрудоспособное и не занятое в производстве население, материальные и культурные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.
Общая эвакуация проводится в отношении всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.
Постановлением Правительства Российской Федерации будет предусмотрено, что население будет эвакуироваться в безопасные места — в пункты временного размещения (места, пригодные для проживания), обеспечиваться питанием, медицинским обслуживанием и предметами первой необходимости. Также по желанию граждане могут размещаться у родственников (знакомых), проживающих за пределами зоны чрезвычайной ситуации.
Дети будут эвакуироваться только совместно с родителями. Разлучение детей с родителями исключено.
После завершения всех мероприятий по устранению угрозы люди смогут вернуться в свои дома.

— Что можно и нужно взять с собой из вещей при эвакуации?

— Все вещи и документы хорошо упакуйте. Учитывайте их вес. Если эвакуация будет проходить в пешем порядке, вам придется нести их самостоятельно. Если эвакуировать вас будут на транспорте, вес личных вещей не должен превышать 50 кг. Обязательно на рюкзак или чемодан прикрепите бирку с указанием ФИО, вашего домашнего адреса и конечного пункта эвакуации.
Возьмите с собой: документы (паспорт, детские свидетельства, военный билет, пенсионное удостоверение), деньги, банковские карты. Их лучше поместить в водонепроницаемую упаковку; белье, одежду и обувь (по сезону). Даже если эвакуация проходит летом, лучше взять теплую одежду; ремонтный комплект (иголки, нитки, ножницы); фонарик и запас батареек к нему; свечи, спички, зажигалку; средства гигиены (зубную щетку, пасту, мыло, полотенца, туалетную бумагу, носовые платки, влажные салфетки и другие средства личной гигиены); телефон и зарядное устройство; одноразовую посуду, нож; запас еды и воды примерно на 2-3 суток. Лучше брать продукты, которые быстро не испортятся. Например, консервы, сухари, сахар, сгущенное молоко; аптечку первой помощи.

Состав аптечки для оказания первой помощи может подбираться индивидуально в зависимости от заболеваний. Если у вас есть заболевания, не забудьте добавить в аптечку препараты, назначенные вашим лечащим врачом.
Если с вами эвакуируется ребенок дошкольного возраста, пришейте на его одежду бирку с указанием ФИО, адреса и конечного пункта эвакуации.
При эвакуации населения соблюдайте порядок, сохраняйте спокойствие и выполняйте все указания руководителей эвакуационного пункта и старшего команды, быстро действуйте по сигналам оповещения.
Все подробные памятки по действиям населения вы можете также найти на сайте Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в разделе «Часто задаваемые вопросы», а также на сайтах ваших муниципальных образований.
717
0