Закрыть

Жители Удмуртии приступили к святочным гаданиям

00:30, 07 января, 2016
Жители Удмуртии приступили к святочным гаданиям
00:30, 07 января, 2016
3585
0
Фото: karapyziki.net
0

Святки продлятся с Рождества до Крещения.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии начали подготовку к святочным гаданиям. Считается, что с Рождества до Крещения можно узнать будущее.

Традиция святочных гаданий живёт на Руси с дохристианских времён. Древние славяне устраивали празднования со дня зимнего солнцестояния на протяжении двух недель. Они устраивали праздничные пиршества и колядование – хождение ряженых и различного  рода увеселения. Гадали обычно на второй неделе святок – в пору, которую в некоторых землях называли «страшными вечерами».

«Человек всегда хотел знать, что его ждет или что нужно сделать, чтобы добиться успеха. Нам кажется, что если мы будем знать, что будет завтра, то жить станет легче», – рассказала корреспонденту ИА Сусанин психолог ижевского Дворца Детско-Юношеского Творчества Вера Стешенкова.

«Это еще один способ не нести ответственность за то, что происходит в жизни. А все перекладывать на высшие силы, звезды, магов и так далее», - добавила психолог Людмила Васильева.

В наше время многие несерьезно относятся к процессу гадания. Людей, конечно, прельщает возможность заглянуть в будущее, но, в первую очередь, они воспринимают гадание как развлечение.

«Вспомните саму атмосферу гадания: темная комната, свеча, зеркало, может быть, баня и женский коллектив (мужчины редко в этом участвуют) – все таинственно, волнительно и интересно», - рассказала Вера Стешенкова.

Способов гадания чрезвычайно много. Но есть и свои правила. Например, уверяют, что нельзя скрещивать руки и ноги, необходимо снять кольца, браслеты и прочие вещи, которые опоясывают конечности, часто распускают волосы и снимают обувь. В помещении, в котором гадают, должна соблюдаться тишина, а свет допускается только от свечей.

«С помощью гадания люди хотят получить надежду. Им очень хочется верить в то, что впереди их ждет светлое будущее, и сбудутся их мечты», - рассказала ИА Сусанин «славянская ведунья» Алиса Чайковская, которая порекомендовала несколько простых и доступных способов святочных гаданий.

Гадание с нитью на замужество

Девушки берут нити одинаковой длины и одновременно поджигают их от свечи. У кого догорит первой – первой и пойдёт под венец. Если пламя потухло сразу или нить сгорела менее чем на половину, то замуж в этом году девушка не выйдет.

Гадание с выбором предмета

Чашками накрываются различные предметы. Девушка отворачивается – чашки меняются местами. Затем она выбирает чашку, содержимое которой и определит её жизнь на ближайший год. Например: луковица – к слезам, кусок сахара – к сладкой жизни, рюмка – к праздности, кольцо – к замужеству. Трактовка зависит от воображения гадальщиц.

Гадание на поленьях

Нужно подойти к поленнице спиной и наощупь выбрать полено. Если попалось ровное и гладкое – супруг будет с идеальным характером; если толстое и тяжелое – муж будет богатым, если облезлое или без коры – бедным; кривое полено – достанется злой или некрасивый супруг. Фантазия в данном случае – безгранична.

Гадание с лодочкой

На небольшую щепочку или внутрь скорлупы от грецкого ореха ставят огарок восковой свечи. По краям таза с водой закрепляют бумажки с желаниями. Затем поджигают свечу и опускают «лодочку» в центр, аккуратно раскручивая её. В итоге она причалит к краю и подожжет одну из бумажек. Что написано – то и сбудется.

Гадание на воске

Растопленный воск нужно тонкой струйкой в холодную воду. Остывая, воск принимает причудливые формы. Разгадывая значение получившегося изображения, можно узнать о будущем. Нужно проявить фантазию и немного поиграть в ассоциации: воск застыл в форме сердца – к любви, в форме креста – к неприятностям, в форме цветка – к новому партнеру, сплелся паутиной или запутанным клубком – к коварству и интригам.

«На самом деле эффект от гаданий сильно похож на эффект плацебо. Если человек увидит что-то светлое и воодушевляющее, то он это и получит, если поверит. Если же нагадает себе неприятностей и всерьез воспримет этот негатив – то и это может случиться. В христианстве есть подходящее изречение: «По вере вашей да будет вам». И это действительно так», - сказала Алиса Чайковская.

С этим согласны и психологи.

«Если правильно сформулировать, чего хочется и как оно должно воплотиться, а главное – поверить, что это обязательно произойдет, то это случится. Так и происходит в гадании – мы точно знаем что ищем, например, суженого, а потом нам предсказывают встречу с молодым человеком, например, с именем Иван. Образ сложился», - рассказала психолог Вера Стешенкова.

Кстати, несмотря на то, что сейчас Святки тесно связаны с христианскими праздниками Рождества и Крещения, православная церковь относится к святочным гаданиям резко отрицательно.

«Cвяточные гадания – это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении», – приводит слова протодиакона Андрея Кураева интернет-издание «Православие и Мир».

Но отказываться от всех святочных традиций церковь не призывает. Например, можно колядовать вместе с детьми. Кроме того, принято собираться всей семьей по вечерам, звать гостей, рассказывать сказки и загадывать загадки, пока за окном трещит мороз или бушует метель.

3585
0