Закрыть

Удмуртский УФАС выдал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение о нарушении антимонопольного законодательства

16:05, 04 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Удмуртский УФАС выдал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение о нарушении антимонопольного законодательства
16:05, 04 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1130
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

Ресурсоснабжающая организация отказалась поставлять электроэнергию компании «ЭнергоГАРАНТЪ».



Ижевск. Удмуртия. Действиями АО «ЭнергосбыТ Плюс» заинтересовалось удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы. В надзорный орган обратилась компания «ЭнергоГАРАНТЪ», в отношении которой выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

В июле 2023 года ООО «ЭнергоГАРАНТЪ» обратилось в УФАС с жалобой на «ЭнергосбыТ Плюс». Заявитель утверждал, что ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке отказалась выполнять договор купли-продажи электроэнергии, заключённый 1 марта 2022 года.

«ЭнергосбыТ» действительно уведомил партнёра о прекращении поставок электричества с 1 августа по причине образования задолженности по договору у покупателя. Суммы, согласно уведомлению энергетиков, накопились в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года.

Республиканский Минстрой сообщил в адрес ООО «ЭнергоГАРАНТЪ» об одностороннем расторжении договора «ЭнергосбыТом» и об обязанности гарантирующего поставщика с 1 августа принять на обслуживание указанных в соглашении потребителей. Аналогичные сообщения Республиканский Минстрой, не изучив фактические обстоятельства ситуации, направил во все сетевые организации, к сетям которых присоединены потребители ООО «ЭнергоГАРАНТЪ». 

Заявитель не согласился с указанной задолженностью и привёл акт сверки взаимных расчётов с 1 марта 2022 года по 21 июля 2023 года, по которому на данный момент задолженность «ЭнергосбыТа» перед «ЭнергоГАРАНТОМ» превысила 2 млн рублей. При этом в июле у заявителя имелась задолженность перед поставщиком за предыдущий месяц, а за июль уже перечислен аванс в размере 7 млн рублей.

Также заявитель пояснил, что имеющая по состоянию на 21 июля задолженность обусловлена поддержкой участников СВО, размер которой составлял 5 млн рублей. Это подтверждается предоставленными платёжными поручениями от 5 и 6 июля. «ЭнергоГАРАНТЪ» заверил, что долг будет погашен в ближайшее время.

По указанным выше причинам заявитель не согласился с правом одностороннего отказа поставщика от выполнения договора.

Согласно приведённому акту сверки взаимных расчётов установлено, что всё время действия договора покупатель вовремя производил оплату потребляемой энергии. В апреле 2022 года платежи составили более 9 млн рублей, а в июне 2023 года — более 29 млн рублей.

«Учитывая несоразмерность суммы имеющегося текущего долга заявителя и ежемесячно оплачиваемых денежных средств по договору, в данной ситуации неоплата части поставленного ресурса не может свидетельствовать о существенном нарушении прав гарантирующего поставщика в результате такой неоплаты. Имеющиеся между сторонами разногласия по неоплате задолженности за некоторые периоды сами по себе не могут свидетельствовать о достаточности оснований по смыслу приведенного законодательства для одностороннего отказа от исполнения договора энергоснабжения», — говорится в предупреждении УФАС.

Одностороннее расторжение договора со стороны поставщика в данном случае законом не предусмотрено. При этом «ЭнергосбыТ Плюс» занимает доминирующее положение на рынке с долей более 50%. Таким образом на компанию накладываются запреты антимонопольного законодательства.

От действий ресурсоснабжающей организации заявитель попадает в ситуацию невозможности дальнейшей поставки электроэнергии потребителю, при которой компания попросту вытесняется с рынка.

В действиях «ЭнергосбыТа» содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Удмуртский УФАС предупредил поставщика о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства, отозвав уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Исполнить предписание необходимо в течение 10 дней с момента получения. 

1130
0