Закрыть

Курс на ТОСЭР: что даст Сарапулу статус территории опережающего экономического развития?

13:08, 05 октября, 2017
Курс на ТОСЭР: что даст Сарапулу статус территории опережающего экономического развития?
13:08, 05 октября, 2017
7982
0
Фото: susanin.news
0

За 10 лет город планирует привлечь около 4,4 млрд рублей инвестиций.

Сарапул стал территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такое постановление 29 сентября 2017 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Документ определяет границы ТОРа, виды экономической деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов (налоговых резидентов, налогоплательщиков – прим.ред.) и минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Mikhail Khomich

Это. ОЧЕНЬ. Большая. Новость. Серьезно, я даже не могу вспомнить более масштабного инвестиционного события для Удмуртии. Итак, Сарапул получил статус ТОСЭР. Естественно, не просто так "взял и...

ТОР или ТОСЭР – это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями. Ее создают для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и, соответственно, дальнейшего улучшения жизни населения.

Территория опережающего экономического развития создается на 10 лет. За это время в Сарапуле планируют наладить высокотехнологичное производство световых приборов, интеллектуальных систем освещения и сигнализации на светодиодах для автомобилей, неметаллической композитной арматуры, стекловолокна и композитных изделий, разработать электромоторы для бытовой техники, создать производство обуви, комбикормов, центробежного литья, лифтового оборудования, приводов для трубопроводной арматуры, строительство спортивно-оздоровительного комплекса и тепличного комплекса по производству цветочной продукции.

P1250856.jpg

Фото: susanin.news

Среди главных преимуществ Сарапула как территории опережающего развития для инвестора - снижение налогов. Если в обычных условиях предприниматель платит в федеральный бюджет 3% от прибыли, то в этом случает ставка в первые пять лет будет 0%. Налоги в федеральный бюджет – не более 5% (первые 5 лет с момента первой прибыли), и менее 10% в течение последующих 6-10 лет. Обычная ставка составляет 17%. Инвестор не платит налог на землю и имущество. Величина налога по этим блокам 1,5% и 2,2% соответственно.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды России - 7,6% (10 лет с момента получения статуса ТОСЭР) вместо 30%.

В том числе:

- в пенсионный фонд: 6% вместо 22%;

- в фонд социального страхования: 1,5% вместо 2,9%;

- в фонд ОМС 0,1% вместо 5,1%.

P1250753.jpg

Фото: susanin.news

Льготы территории опережающего развития распространяются не на все виды экономической деятельности, а только на:

- выращивание однолетних культур и рассады;

- животноводство;

- смешанное сельское хозяйство;

- рыбоводство;

- добычу камня, песка и глины;

- производство пищевых продуктов (за исключением молочной продукции, продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий);

- производство безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках;

- производство текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи;

- обработку древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения, производство бумаги и бумажных изделий, красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик;

- производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств; парфюмерных и косметических средств, химических волокон;

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

- производство резиновых и пластмассовых изделий;

- производство прочей неметаллической минеральной продукции (за исключением огнеупорных изделий, цемента, извести и гипса, резки, обработки и отделки камня);

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (за исключением оружия и боеприпасов);

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий (за исключением элементов электронной аппаратуры и печатных схем (плат) и коммуникационного оборудования), электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, кабелей и кабельной арматуры, электрических ламп и осветительного оборудования, бытовых приборов, прочего электрического оборудования, электрической распределительной и регулирующей аппаратуры;

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

- производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств;

- производство мебели и прочих готовых изделий;

- деятельность в области здравоохранения;

- творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, в области спорта, отдыха и развлечений.

Сарапул СЭГЗ Сарапульский электрогенераторный завод.jpg

Фото: susanin.news

Проект не предусматривает: производство легковых автомобилей, подакцизных товаров, нефтепродуктов; торговлю; лесозаготовки; операции с недвижимым имуществом.

Сейчас на территории Сарапула находятся 15 инвестиционных площадок общей площадью более 244 га. О потенциальных резидентах территории опережающего социально-экономического развития Сарапула пока известно только то, что это 17 проектов, которые принесут городу 829 новых рабочих мест и более 3 млрд рублей инвестиций. Также появится возможность снизить зависимость моногорода от градообразующих предприятий – Сарапульского электрогенераторного завода, Элеконда и Сарапульского радиозавода. В целом по ТОСЭР планируют создать более 2,5 тыс. рабочих мест и привлечь более 4,4 млрд рублей инвестиций.

«Сейчас важно понять - несмотря на то, что в аббревиатуре есть слово «социально», речь идёт, прежде всего, об экономическом развитии города. И только вытекающие из этого последствия приведут к социальному благополучию. Задача номер один - работа с инвесторами для локализации новых бизнесов на территории Сарапула. Обращаюсь к бизнесу: готов к диалогу. Выходите с конкретными предложениями и бизнес-планами. Будем обсуждать и оказывать поддержку», - сказал глава Сарапула Александр Ессен.

_MG_7387.jpg

Фото: Ксения Малькова

Ранее сообщалось, что сразу три моногорода Удмуртии могут получить статус территорий опережающего развития. В их числе были Воткинск, Глазов и Сарапул. В этом случае были бы реализованы инвестиционные проекты на сумму более 21 млрд рублей и создано порядка 5 тыс. новых рабочих мест. Власти городов направляли заявки в Минэкономразвития России.

Летом этого года Сарапул с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, которому город очень понравился.

«Хочется кого-нибудь за руку привести и сказать: инвестируйте в Удмуртию. Видно, что все это не просто так, это плод серьезной работы. Действительно, регион очень важен, сильный регион России. Необходимо, чтобы вся возможность республики была реализована, и люди почувствовали, что их жизнь действительно становится лучше», - сказал Шувалов.

Сарапул основан в 1780 году. Сейчас он является вторым по численности после Ижевска городом Удмуртии. В нем проживает более 97 тыс. человек.

7982
0