Закрыть

До начала нового эпидемического сезона в Удмуртии планируется привить от гриппа более 800 тысяч жителей

17:05, 01 августа, 2023
До начала нового эпидемического сезона в Удмуртии планируется привить от гриппа более 800 тысяч жителей
17:05, 01 августа, 2023
822
0
Фото: unsplash.com (Ed Us)
822
0

Вакцинацию людей из групп риска оплатят из федерального и регионального бюджетов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии до начала нового эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу 2023-2024 годов планируются вакцинировать более 865 350 человек. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии. 

Главный государственный санитарный врач России постановил, что предстоящей осенью прививками против гриппа нужно охватить не менее 60% населения страны. В Удмуртии также планируется иммунизировать не меньше 60% местных жителей. 

Также вакцинацию должны будут пройти более 75% людей из групп риска. Им поставят прививки за счет федерального и регионального бюджетов и других источников финансирования. 

Вакцинацию проводят, чтобы защитить население от массового распространения инфекции. В первую очередь прививки показаны группам риска, в которые входят: дети с 6 месяцев, школьники, студенты ссузов и вузов, беременные, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и лица, подлежащие призыву на военную службу. 

Помимо них наиболее подвержены заболеванию работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной и социальной сфер, люди, которые работаю вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственные гражданские и муниципальные служащие.

В регионе организуют мониторинг за иммунизацией жителей против гриппа. 

822
0