Закрыть

Специальный приз для баскетболисток из Удмуртии и создание электромобилей «Мазда»: новости к этому часу

09:06, 17 июля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.  

Ижевск. Удмуртия. Первый день новой недели мы начинаем с нашего традиционного обзора новостей. 

Награда 

Удмуртские баскетболистки получили специальный приз на суперфинале ПФО 3х3 среди команд среднего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии. 

В суперфинале в Нижнем Новгороде состязались 28 команд из 14 регионов ПФО. Юноши из Можгинского агропромышленного колледжа имени Геннадия Оревкова проиграли в матче за 11 место команде из Ульяновска.

А девушки многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ стремились сразиться за третье место. Во время игры против команды из Чувашии Мария Огнева получила травму и спортсменки уступили 3 очка. Несмотря на это, спортсменки обыграли команды из Перми и Самары, в результате чего заняли 5 место.

За свое стремление команда получила приз «За волю к победе» от «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». Эту награду впервые организовали в рамках турнира. 

Благодарность 

Огнеборцев из пожарно-спасательной части №3 Ижевска поблагодарили за ликвидацию пожара. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии. 

7 июля пожарные ликвидировали возгорание на одном из промышленных предприятий на улице Торговая. На месте сгорел один из ангаров с техникой, но огнеборцам удалось не дать огню распространиться на другие строения.

Собственники предприятия решили отблагодарить пожарных не только словами, но и тортом.

Командир отделения ПСЧ-3 Иван Байматов отметил, что в тот день температура воздуха превышала 30 градусов. Во время тушения пожара сотрудники предприятия и сам владелец предлагали спасателям свою помощь и питьевую воду. 

«Редко такое отношение встретишь. А чтобы еще и торт потом приносили — такое на моей практике впервые. Приятно, что люди ценят и уважают наш труд», — заявил Иван Байматов. 

Планы

Японская компания «Мазда» решила выпустить свой первый электромобиль в 2027 году. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на информационное агентство «Киодо Цусин».

Гендиректор компании Масахиро Моро заявил, что с 2028 года «Мазда» планирует начать увеличивать объемы производства электромобилей. Также компания вместе с автоконцерном «Тойота» собираются разрабатывать системы управления для электромобилей.

Помимо этого «Мазда» активизирует свои усилия по электрификации Китая.

Спасение 

В Тихом океане спасли моряка с собакой, которые дрейфовали около 100 дней. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на телеканал 9News. 

Австралийский моряк Тим Шэддок со своей собакой Беллой отправились в путешествие из Мексики во Французскую Полинезию. Но в начале пути их судно  повредилось во время шторма. В результате они несколько месяцев дрейфовали в Тихом океане, питались сырой рыбой и пили дождевую воду. 

Они ждали спасения от проходящих кораблей, но их заметил вертолет, который сопровождал траулер для ловли тунца. Мужчину с собакой эвакуировали. Врачи отмечают, что Тим Шэддок и Белла чувствуют себя хорошо и находятся в стабильном состоянии. 

Пострадавшие 

В Южной Корее из-за сильных ливней погибли 39 человек. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ренхап». 

Многодневные проливные дожди вызвали в стране наводнения и оползни. В результате оказались разрушены сотни домов, нарушилось железнодорожное сообщение с центральными районами, а также оказалась прервана подача электроэнергии.

По всей стране из своих домов эвакуировались 10 570 человек. Девять граждан числятся пропавшими без вести, 34 человека пострадали. 

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель 17 июля отдал приказ о мобилизации всех имеющихся ресурсов для ликвидации последствий ливней. 

327
0