Закрыть

Специалисты «Т Плюс» ведут работы по реконструкции ижевских тепловых магистралей

13:55, 06 июля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Специалисты «Т Плюс» ведут работы по реконструкции ижевских тепловых магистралей
13:55, 06 июля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
712
0
Фото: ИА "Сусанин"
712
0

Объём инвестиций в теплотрассы города в 2022 году составит почти 2 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске продолжаются работы по реконструкции и ремонту тепловых сетей. Во вторник, 5 июля, директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев выехали «в поля», чтобы проинспектировать ход коммунальной страды.

В планах «Т Плюс» в 2022 году реконструировать 55 км квартальных сетей. Эта работа идёт по линии концессии с администрацией Ижевска, в рамках которой энергетики модернизируют 12 ЦТП и 5 городских котельных, 4 из которых переводят с угля на газ. Текущий ремонт ожидает 17 км труб.

«На сегодняшний день, по сравнению с 2016 годом, снижение аварийности на теплотрассах составило более 56%, и этот год ещё добавит надёжности нашим сетям. За период действия концессионного соглашения (с декабря 2016 года, — прим. ред.) уже 186 км сетей приведены в нормативное состояние», — отметил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Особое внимание уделяется замене изношенных магистральных теплосетей, доставляющих ресурс от городских ТЭЦ до центральных тепловых пунктов. В этом году энергетики реконструируют 5 км таких труб. В ходе инспекции руководители осмотрели два участка работ — на улице 50 лет ВЛКСМ за бывшим кинотеатром «Аврора» и на улице Ленина у гипермаркета «Ашан».

Объект в городке Металлургов — это замена трубы диаметром 500 мм на отрезке 500 м. В итоге повысится надежность теплоснабжения для 197 объектов в этом районе и в городке Металлургов, в том числе 162 жилых дома, где живут более 25 тыс. человек, в 4 школы, две больницы и два оздоровительных учреждения. В реконструкцию вложено 43,9 млн рублей. Работы продлятся до конца августа, а приёмка объекта пройдёт уже осенью.

Реконструкция участка магистральной трубы диаметром 800 мм в районе пересечения улиц 40 лет Победы и Ленина началась 3 июня. Стоимость работ составляет 21 млн рублей. Сейчас идёт выемка старых сетей из котлована, новые трубы уже доставлены на место и ждут перекладки. От надёжности данного участка зависит подача тепла в 270 домов, 30 детсадов, 17 школ, 14 больниц, 2 учебных и 3 оздоровительных учреждения.

«В прошлые годы здесь, на фоне 30-градусных морозов, произошёл порыв. Из-за погоды мы не могли исключить этот участок из цепи теплоснабжения и начать ремонт. Около недели пришлось ждать потепления, пока здесь стоял парёж. Поэтому было принято решение в этом году провести здесь полностью реконструкцию. Работы на объекте завершатся к 28 августа», — рассказал Дмитрий Разумов.

На смену старым трубам приходит новая стальная, с пенополиуретановой изоляцией, способная надёжно работать в течение 10-15 лет. Новые теплосети лучше сохраняют тепло и менее подвержены износу.

«Работы идут без длительных отключений подачи горячей воды в дома. Организовывается временная подача ресурса от доступных источников, путём установки специальных глушек. Воду отключают лишь на период их монтажа и демонтажа, который занимает 1-2 дня», — подытожил Разумов.

712
0