Закрыть

Благоустройство Воткинска, Тол Бабай на ВДНХ и продажа шляпы Наполеона: новости к этому часу

09:05, 20 ноября, 2023
Благоустройство Воткинска, Тол Бабай на ВДНХ и продажа шляпы Наполеона: новости к этому часу
09:05, 20 ноября, 2023
568
0
Фото: пресс-служба администрации Воткинска
568
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро понедельника, 20 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Комфортная среда

В микрорайоне Берёзовка в Воткинске завершился второй этап строительства Алёнкиного парка. Как передаёт пресс-служба администрации города, новое общественное пространство отдыха для всех жителей: от самых маленьких до «серебряного» возраста — создано в Верхней Берёзовке на заброшенном пустыре.

В прошлом году благодаря республиканской программе «Наша инициатива» была обустроена зона отдыха с освещением, скамейками, дорожками, детским городком. Но активисты решили не останавливаться на достигнутом, вновь приняли участие в конкурсе инициативного бюджетирования и победили. В результате в Алёнкином парке появилась баскетбольная площадка.

Напомним также, что Алёнкин парк вошёл в число «Лучших муниципальных проектов в Удмуртской Республике» и получил финансовую поддержку в размере 600 тыс. рублей. На них обустроена спортивная площадка.

 

Тол Бабай на ВДНХ

Удмуртский Дед Мороз отметил свой день рождения на выставке «Россия» в Москве. Празднования начались с торжественного шествия в честь Тол Бабая – именно так зовут этого волшебника на родине, передаёт телеканал «МИР 24».

Финишировали у главной уличной сцены, на которой прошёл праздничный концерт. Для детей там организовали развлечения. Маленькие гости участвовали в увлекательном квесте.

«Ребята улыбаются! А для Деда Мороза самый лучший подарок – это улыбки! Пусть каждый отнесет домой кусочек радости и поделится им с окружающими», – отметил Тол Бабай.

В рамках выставки «Россия» стартовал Фестиваль Дедов Морозов, который продлится до 24 декабря. Каждый выходной здесь будет праздновать свой день рождения Дед Мороз от одного из регионов страны. Всего торжество отметят 18 новогодних волшебников.

 

Шляпа Наполеона

Шляпу французского императора Наполеона I Бонапарта продали на аукционе в коммуне Фонтенбло в столичном регионе Франции. Покупатель заплатил за головной убор рекордные 1,9 миллиона евро. Об этом сообщили представители аукционного дома, передает «Мир 24».

Речь идет о черной войлочной шляпе-двууголке, украшенной трехцветной кокардой и датируемой примерно 1810 годом. Историки считают, что в именно в ней Наполеон бежал из ссылки с острова Эльба на борту брига «Энконстант» в 1815 году. До XIX века головной убор хранился в семье управляющего императорского дворца Пьера Байона. Позже внук Байона продал шляпу хозяину антикварной лавки.

Изначально лот оценивался в 600-800 тысяч евро, однако после долгой борьбы на торгах шляпа была продана за 1 932 000 евро. По данным аукционного дома, это мировой рекорд для шляпы Наполеона I. До этого самым дорогим головным убором французского императора считалась двууголка, купленная бизнесменом из Южной Кореи за 1,8 миллиона евро в 2014 году.

568
0