Закрыть

Соревнования лучших спасателей Удмуртии и начало Рамадана: новости к этому часу

09:15, 23 марта, 2023
Соревнования лучших спасателей Удмуртии и начало Рамадана: новости к этому часу
09:15, 23 марта, 2023
398
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по УР
398
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное утро четверга, 23 марта, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Спасая жизни

В Ижевске прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии, в состязаниях приняли участие 12 лучших команд из числа территориальных подразделений федеральной противопожарной службы, территориальных подразделений противопожарной службы субъектов, договорные аварийно-спасательные подразделения, поисково-спасательные службы Удмуртии и Ижевска, добровольцы. 

Каждая команда состояла из четырёх человек, прошедших соответствующую подготовку и аттестованных на право ведения аварийно-спасательных работ, имеющих медицинскую подготовку в объёме оказания первой помощи.

Согласно замыслу соревнований, легковой автомобиль попал в аварию, пострадал водитель и его пассажир. На место ДТП прибывают пожарные-спасатели. Они оценивают ситуацию, после чего проводят деблокирование — вскрывают автомобиль с помощью гидравлического оборудования, демонтируют двери, крышу машины и на носилках извлекают пострадавших. Далее раненым оказывают первую помощь: проводят иммобилизацию шейного отдела позвоночника, накладывают шины на ногу и руку, после чего передают бригаде скорой медицинской помощи. В это время из-за разлитого топлива происходит возгорание автомобиля, его необходимо оперативно ликвидировать.

Все участники команд продемонстрировали отличную подготовку к решению поставленных задач. Однако самыми быстрыми и правильными стала команда пожарно-спасательной части №3 по охране Ленинского района Ижевска с результатом 08 мин. 03 сек.

Вторыми показали себя огнеборцы спецчасти — 12 Специального управления СУ ФПС МЧС России №30. Замкнула тройку сильнейших команда Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по УР.

Команда победителей будет представлять Удмуртию на межрегиональном этапе соревнований Приволжского федерального округа, который состоится в апреле в Пензе.

 

Миллион пассажиров

После отмены бесплатного проезда Большой кольцевой линией (БКЛ) в Москве метро воспользовались более миллиона пассажиров. Как передаёт «Мир 24», её запуск позволил снизить нагрузку на ряд станций, а в поездах стало просторнее, сообщается в TГ-канале мэра Москвы.

Отметка в миллион пассажиров после отмены бесплатного проезда была достигнута 21 марта, а всего с начала движения по всей линии проехали 17,6 млн пассажиров. БКЛ снизила до 30% нагрузку на такие востребованные станции, как «Калужская», «Комсомольская», «Нагатинская», Автозаводская МЦК.

В поездах, следующих по маршруту «Новослободская» – «Проспект Мира» пассажиров стало меньше на 23%, на маршруте между Ботаническим садом и Ростокино МЦК стало свободнее на 16%, а в поездах между «Дубровской» и «Крестьянской заставой» количество пассажиров сократилось на 12%.

Напомним, запуск БКЛ в Москве состоялся 1 марта 2023 года, до 5 марта вход на её станции был бесплатный. За это время москвичи и гости столицы совершили более четырёх миллионов поездок.

 

Начало поста

У мусульман начался священный месяц Рамадан. Он требует строгого соблюдения поста. Верующие не должны есть и пить до захода солнца. В 2023 году пост продлится до ночи с 22 на 23 апреля.

Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю — освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и не богоугодны, считается недействительным, ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь».

Согласно достоверным хадисам и Корану, совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречениям пророка Мухаммада (с.г.в.), Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз, а шайтана в этом месяце заковывают в цепи, поэтому совершать их для мусульман становится гораздо легче, нежели в другие месяцы.

Правоверные мусульмане в рамадан стараются больше времени проводить в молитве и чтении Корана, давать милостыню, совершать другие благие дела.

На 27-ю ночь отмечается Ночь предопределения. Также Ночь аль-Кадр, Ночь Могущества — в исламе праздник в честь открытия Мухаммаду (с.г.в.) первой суры Корана в 610 году в пещере Хира горы Джабал ан-Нур.

398
0