Закрыть

Производство магнитов в Глазове, труп на свалке в Москве и стрельба в кампусе: новости к этому часу

09:00, 17 октября, 2022
Производство магнитов в Глазове, труп на свалке в Москве и стрельба в кампусе: новости к этому часу
09:00, 17 октября, 2022
1788
0
Фото: пресс-служба администрации Глазова
1788
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Облачное утро понедельника, 17 октября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Производство магнитов

Полный цикл производства магнитов и медицинских материалов планируют открыть в Глазове. Как сообщила пресс-служба администрации города, об этом рассказала президент топливной компании ТВЭЛ Наталья Никипелова на круглом столе, посвящённом стратегии развития Глазова на ближайшее десятилетие.

На площадке Чепецкого мехзавода планируют к реализации производство редкоземельных магнитов и медицинские материалы. Также в 2023-24 годах на ЧМЗ планируют вдвое увеличить производство кальциевой проволоки и титановой продукции. Также в планах повысить в полтора раза циркониевое производство.

«Если ранее направления и темпы развития мы задавали себе сами, то сейчас на первый план выходит обеспечение технологической независимости страны. Конкуренция за человека — это самый серьёзный вызов, который предстоит выдержать и нашим городам. Важно обеспечить готовность к приросту жителей и качество их жизни. Именно поэтому Топливная компания максимально вовлечена в проекты социального развития территорий присутствия и заинтересована в их ускорении», — отметила Наталья Никипелова.

 

Vox populi 

Глава Ижевска принял постановление «Об утверждении заключения о результатах общественных обсуждений по рассмотрению документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейного объекта «Дорога местного значения от улицы 10 лет Октября вдоль микрорайонов 1, 2, 3, 4 в Индустриальном районе города Ижевска». Документ разместили на городском портале правовых актов.

Отмечается, что информационные материалы по теме общественных обсуждений были представлены на экспозиции в администрации Индустриального района с 12 по 19 сентября. При этом отмечается, что в общественных обсуждениях приняли участие всего — 0 участников. Предложения, замечания и рекомендации также направили 0 граждан.

При этом текст постановления завершается пунктом: «Выводы по результатам общественных обсуждений: Считать общественные обсуждения состоявшимися».

 

Московский Джон Доу

На мусорной свалке на западе Москвы следователи обнаружили «фрагменты человеческого тела». Как сообщает MSK1, Следственный комитет начал проверку по факту случившегося.

Издание отмечает, что эта мусоросортировочная станция находится в Солнцево, неподалёку от магазина «Метро» рядом с Боровским шоссе. По предварительной информации, контейнер с мусором прибыл с территории района Кунцево.

Что произошло с человеком и кому принадлежат останки — неизвестно. Сейчас следователи и криминалисты работают на месте происшествия, будут назначены экспертизы, которые помогут установить личность покойного. После будет принято процессуальное решение.

 

Стрельба в кампусе

Сразу восемь человек получили ранения при стрельбе возле университетского кампуса в городе Харрисонбурге, штат Вирджиния. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости».

Подозреваемого задержали, передает издание со ссылкой на сообщение властей города.

Отмечается, что ранения огнестрельные, но они не угрожают жизням пострадавших. Также говорится о том, что раненые не являются студентами.

 

1788
0