Закрыть

Польза муниципальных общественных палат в Удмуртии и старинный клад на чердаке в Гатчине: новости к этому часу

09:10, 21 сентября, 2022
Польза муниципальных общественных палат в Удмуртии и старинный клад на чердаке в Гатчине: новости к этому часу
09:10, 21 сентября, 2022
897
0
Фото: ИА "Сусанин"
897
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное утро среды, 21 сентября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

  

Общественное мнение

Члены Общественной палате России предлагают жителям Удмуртии ответить на онлайн-опрос о муниципальных общественных палатах.

«Лучшие практики работы муниципальных общественных палат и советов изучают в Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Эксперты и аналитики предрекают начало новой главы в работе этих важных институтов», — говорится в сообщении ОП РФ.

Какими должны быть полномочия, права и обязанности муниципальных общественных палат? — жителям республики предложили выразить своё мнение, приняв участие в онлайн-опросе, для чего каждый может пройти по ссылке и ответить на 18 вопросов.

 

Любимый спорт президента

Две школьницы из Воткинска заняли первое место в турнире по дзюдо. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В Чебоксарах завершился турнир по дзюдо среди юношей и девушек, куда съехались более 200 ребят до 15 лет из разных городов страны. Победителей и призёров наградили медалями, дипломами и ценными призами.

По результатам турнира — I место у Варвары Омелиной из школы №5 и Анны Пушиной из школы №6 Воткинска.

 

Чердачная археология

Тайник с письмами писателя Александра Куприна, записками художника Ивана Билибина, портретом певца Фёдора Шаляпина, документами XVIII века и револьвером нашли на чердаке музея-усадьбы художника-карикатуриста Павла Щербова в Гатчине. Об этом сообщил «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

«Самая древняя находка относится к 1724 году. В руки специалистов также попал ежедневник с заметками и зарисовками Павла Егоровича [Щербова], в том числе портрет Федора Шаляпина, а также личные вещи Щербова – револьвер системы «Смит и Вессон» и упаковка патронов, спрятанная в металлической коробке из-под табака», — цитирует издание сообщение администрации Ленинграской области.

Теперь документы и письма изучат научные сотрудники музея, после чего предметы собираются разместить в экспозиции. Револьвер на время отправили в отделение МВД, после того как будет получено соответствующее заключение его вернут в музей.

Отмечается, что Павел Щербов родился в Санкт-Петербурге в 1866 году. В дореволюционной России он стал известным карикатуристом. В 1911 году Щербов построил усадьбу в Гатчине. В его доме частыми гостями были Федор Шаляпин, Максим Горький и Александр Куприн. Павел Щербов ушел из жизни в 1938 году. В 1992-м в его усадьбе открыли музей.

 

Европейская зима

Правительство Нидерландов введёт с 1 января 2023 года ограничение цен на газ и электроэнергию для всех домохозяйств. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на портал NU.nl.

Издание отметило, что сейчас без потолка рыночные цены для домохозяйств оцениваются примерно в 3 евро за кубометр газа и чуть менее 1 евро за кВтч электроэнергии. Кабинет министров страны же предложил установить потолок в размере 1,50 евро за кубометр газа и 0,70 евро за кВтч электроэнергии.

«Вероятно, это будет касаться среднего потребления до 1200 куб. м газа и 2400 кВтч электроэнергии. По оценкам кабинета министров, это даст домохозяйствам скидку в размере 190 евро в месяц», — говорится в сообщении.

897
0