Закрыть

В Ижевске отменили социальные проездные билеты

17:20, 19 декабря, 2008
В Ижевске отменили социальные проездные билеты
17:20, 19 декабря, 2008
1085
0
1085
0

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики в наступающем году действие социальных проездных билетов для граждан, не пользующихся мерами социальной поддержи из республиканского и федерального бюджетов, приостановлено.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики в наступающем году действие социальных проездных билетов для граждан, не пользующихся мерами социальной поддержи из республиканского и федерального бюджетов, приостановлено. Такое решение сегодня, 19 декабря, на состоявшейся сессии Гордумы Ижевска приняли депутаты. Такая мера была предпринята в результате нехватки бюджетных средств на покрытие выпадающих доходов транспортникам при перевозке льготных категорий пассажиров, отмечают в пресс-службе ИПОПАТ. С учетом изменений тарифа и средневзвешенной стоимости социального проездного билета, на эти цели в бюджете должно было быть запланировано 160 млн. рублей. Руководители транспортных организаций вышли с просьбой заложить эти средства на следующий год в полном объеме, в противном случае перевозчики не смогут выполнять свои обязательства по социальной перевозке городских льготников. Однако это предложение не было одобрено. По предварительным расчетам специалистов ИПОПАТ, предприятие не будет терять доходы из-за приостановки действия СПБ только в случае, если каждый из бывших льготников будет совершать в среднем не менее 40 поездок в месяц. Напомним, что пенсионеры Ижевска по-прежнему будут получать компенсацию на проезд из бюджета в размере 190 рублей. Поскольку реализация социальных проездных на январь 2009 года уже началась, то представители транспортных организаций вышли с предложением в Администрацию города о том, чтобы сохранить действие СПБ на первый месяц нового года. Предложение было поддержано.
Отмена социального проездного коснется только льготников, получавших ранее поддержку из городского бюджета (в основном, это пенсионеры города). Региональные и федеральные льготники будут продолжать пользоваться СПБ для проезда по территории Удмуртской республики
Наша справка: На 1 января 2009 года задолженность бюджета города только перед ИПОПАТ составит 63 млн. рублей. Стоимость проездного билета для граждан на 1 вид транспорта составит 550 рублей, на 2 вида -880 рублей, на 3 вида -1055 рублей.
1085
0