Закрыть

Общественный транспорт Удмуртии в год перевозит более 160 млн человек

17:30, 20 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Общественный транспорт Удмуртии в год перевозит более 160 млн человек
17:30, 20 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1189
0
Фото: ИА «Сусанин»
1189
0

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семёнов обозначил ключевые направления развития транспорта.

Ижевск. Удмуртия. Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов поздравил представителей транспортного комплекса республики с профессиональным праздником и рассказал о реализации ключевых проектов в транспортной сфере. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Празднование Дня работника транспорта прошло в региональном Миндортрансе. В ходе мероприятия были подведены предварительные итоги года. Например, компания «Ижавиа» побила рекорд по перевозкам. С начала года услугами предприятия воспользовались более 500 тыс. человек.

Отличные показатели у водного транспорта. Так, «Парки Ижевска» провели 410 рейсов на теплоходе «Москва-181», перевезя 44 тыс. человек. Также отличилась сарапульская пристань. Здесь с начала года причалило 200 швартовок, что в два раза больше, чем в прошлом году. В 2024 году планируется запустить регулярные рейсы из Елабуги в Сарапул на кораблях с водными крыльями «Метеор».

Кроме того, развитие получают железные дороги. За последнее время реконструирован глазовский вокзал, построен вокзал в Балезино, благоустроена привокзальная площадь в Ижевске, создан транспортно-пересадочный узел в Можге.  

Наибольшую нагрузку испытывает общественный транспорт: автобусы, троллейбусы и трамваи. Ежегодно предприятиями перевозится более 160 млн человек. Предприятия обновляют парк техники, внедряют современные цифровые технологии, переходят на безкондукторную систему оплаты проезда.  

«Нам предстоит завершить строительство нового здания аэровокзала и запустить первые международные перелеты. В рамках совместного проекта с РЖД создадим современный транспортно-пересадочный узел в Кизнере и благоустроим привокзальную площадь. Продолжим реализацию крупнейшего инвестпроекта компании на территории Удмуртии по реконструкции станции Балезино. В сфере автоперевозок продолжим обновление подвижного состава транспортных предприятий и внедрение современных технологий. В 2024 году мы ожидаем поступления в республику 19 новых троллейбусов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Большим вызовом для нас является развитие речного сообщения и наших портов. Наш регион включен во второй этап проекта скоростных пассажирских перевозок «Речные магистрали», который недавно презентовал Минтранс России. Проект предполагает реконструкцию объектов причальной инфраструктуры, а также строительство современного речного пассажирского флота», — добавил Ярослав Семенов. 

1189
0