Закрыть

Глава Удмуртии заявил, что необходимо определить больницы, требующие срочного ремонта

17:55, 20 сентября, 2023
Глава Удмуртии заявил, что необходимо определить больницы, требующие срочного ремонта
17:55, 20 сентября, 2023
2054
0
Фото: ИА "Сусанин"
2054
0

Александр Бречалов дал соответствующее поручение Эльвире Пинчук.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл расширенное совещание, посвящённое промежуточным итогам работы отрасли здравоохранения республики за восемь месяцев. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

«Нацпроект «Здравоохранение», инициированный президентом России Владимиром Путиным, очень помогает нам с модернизацией отрасли. Накануне на нашей встрече с Владимиром Владимировичем мы обсудили необходимость продолжения строительства и ремонтов учреждений отрасли. Президент обратил особое внимание на ремонты сельских объектов здравоохранения. Вы знаете, что мы ещё в 2019 году начали проект «Большой ремонт» и капитально отремонтировали много крупных больниц. Какие бы финансовые вопросы перед нами не стояли, мы должны ежегодно стараться объекты здравоохранения включать в инвестиционную программу и решать эти вопросы», — заявил Александр Бречалов.

Он поручил вице-премьеру Эльвире Пинчук ещё раз провести тщательную инвентаризацию и выделить объекты, которые требуют незамедлительного ремонта. Глава Удмуртии напомнил, что с 2019 года в республике построено более 100 новых ФАПов, возведено две новые поликлиники в Можге и в Воткинске, две врачебные амбулатории в Завьяловском районе, на 30 объектах за счет собственных средств региона проведены масштабные капитальные ремонты. И эти работы продолжаются — сейчас строится новая поликлиника в Сарапуле и пять врачебных амбулаторий в Алнашском, Завьяловском, Малопургинском, Воткинском и Сарапульском районах.

В 2024 году будут возведены ещё пять новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Дебёсском, Красногорском, Вавожском, Малопургинском, Можгинском районах и две врачебные амбулатории в Вавожском и Завьяловском районах.

Отдельно глава Удмуртии подчеркнул важность своевременного оказания медицинской помощи и реабилитации участникам СВО и работе с обращениями граждан.

«Этот вопрос мы тоже обсуждали с главой государства. Давно уже принято решение, что в Удмуртии помощь участникам СВО и членам их семей оказывается в первоочередном порядке, и я прошу вас отнестись к этому очень внимательно и ответственно», — отметил Бречалов.

Также Александр Бречалов сообщил подробности о кадровых изменениях в министерстве здравоохранения. Напомним, новым и. о. министра стал доктор Багин. Бывший руководитель министерства Наталья Якимова приняла решение уйти с занимаемой должности по собственному желанию. Она поблагодарила команду Минздрава Удмуртии и главных врачей за помощь и поддержку и отметила, что планирует остаться работать в отрасли и проводить больше времени с семьёй.

Сергей Багин, в свою очередь, подчеркнул, что в республике будет продолжена плановая работа по увеличению кадровой укомплектованности медучреждений, по доступности медицинской помощи и по повышению удовлетворённости населения: «Ближайшая задача — обеспечить нормальную работу амбулаторного звена в период роста респираторных заболеваний, выполнить план по вакцинации и диспансеризации населения».

2054
0