Закрыть

Административное дело возбудили в отношении главврача Глазовской больницы

11:10, 29 февраля, 2024

Причиной внимания прокуратуры стало нарушение трудовых прав сотрудников медучреждения.

Глазов. Удмуртия. По поручению прокуратуры Удмуртии Глазовским межрайонным прокурором проведена проверка исполнения трудового законодательства в Глазовской межрайонной больнице. Как сообщила пресс-служба ведомства, проверка связана с выявлением в интернете информации о нарушении трудовых прав работников.

Напомним, сотрудники медучреждения, отчаявшись в помощи ответственных чиновников и ведомств, записали видеообращение к президенту страны, рассказав о «невыносимых условиях труда». После этого независимый профсоюз медработников «Действие» добился отмены распоряжения Минздрава Удмуртии, регулирующего «ковидные» выплаты. 

Прокурорская проверка установила, что, действительно, сотрудники больницы несвоевременно знакомятся с графиками сменности, расчётные листки не содержат все составляющие части зарплаты, допускаются несвоевременные перечисления оплаты труда, в том числе сверхурочной работы.

Ряд работников больницы привлекались к работе в выходные дни без их согласия, дополнительные соглашения к трудовым договорам, несмотря на фактическое изменение условий оплаты труда, не заключены.

По выявленным нарушениям главному врачу больницы вынесено представление, в отношении него возбуждены административные производства по статье 5.57 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства».

Результаты рассмотрения мер реагирования и фактическое восстановление трудовых прав работников медицинского учреждения находятся на контроле органов прокуратуры республики.

278
0