Закрыть

Минздрав Удмуртии: право на получение набора социальных услуг можно восстановить

14:30, 18 августа, 2023
Минздрав Удмуртии: право на получение набора социальных услуг можно восстановить
14:30, 18 августа, 2023
1887
0
Фото: unsplash.com (Laurynas Mereckas)
1887
0

Такая процедура полезна для тех, кто ранее выбрал денежную компенсацию, но разочаровался в таком поступке.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии могут вернуть себе право на получение набора социальных услуг (НСУ) за счёт федерального бюджета. Как напомнила пресс-служба Минздрава республики, НСУ — это перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

НСУ даёт право на:

- бесплатное получение лекарственных препаратов по рецептам врача;

- бесплатное получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов по рецептам врача;

- бесплатное санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В Минздраве отметили, что на данный момент в Удмуртии проживает 121 096 человек, имеющих право на получение федеральной государственной помощи, в том числе на получение бесплатных лекарственных препаратов. Государство предоставляет им возможность выбора между набором социальных услуг и денежной компенсацией его стоимости.

«На сегодняшний день право на получение услуг в натуральном виде в Удмуртии сохранили за собой только около 30 тысяч человек, остальная часть «льготников» выбрала денежную компенсацию. К сожалению, мы видим на практике, что компенсация не покрывает стоимость препаратов в свободной продаже, из-за чего у таких пациентов снижается приверженность к лечению и страдает их здоровье», – отметила и. о. министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

В министерстве напомнили, что, если гражданин сделал выбор в пользу денежной компенсации, но потом на практике убедился, что выбор был неверным, право на получение НСУ можно восстановить. Для этого необходимо подать заявление в отделение Социального фонда России не позднее 1 октября текущего года.

В случае возникновения вопросов по бесплатному лекарственному обеспечению в рамках НСУ можно обратиться по телефонам горячей линии Минздрава Удмуртии (8-800-100-24-47) или Социального фонда России (8-800-200-13-16).

1887
0