Закрыть

Улицу Пушкинскую в Ижевске решено очистить от ларьков

11:08, 22 февраля, 2012

Власти пообещали предпринимателям альтернативные участки.

Ижевск. Удмуртия. Ларьки и киоски с улицы Пушкинской все же будут снесены. Принципиальное решение о новом облике магистрали уже принято в столичном муниципалитете.

У предпринимателей, имеющих ларьки на Пушкинской, перспектива выселения радости не вызвала. Тем не менее, власти обещают предоставить бизнесменам альтернативные участки для торговых точек и не сносить киоски в тайне.

Предстоящие изменения представители бизнес-сообщества столицы Удмуртской Республики обсудили на встрече с первым заместителем Главы Администрации Ижевска Александром Прозоровым.

Напомним, что первые ларьки-киоски появились в  Ижевске почти двадцать лет назад  и с самого начала носили временный характер. В начале 90-х эти  палатки отчасти выполняли важную  социальную миссию – они помогли  удержать потребительский рынок  молодой России от окончательного  развала. Однако с развитием стационарной торговли роль маленьких павильонов отошла на второй  план, пишут «Известия Удмуртской Республики».

Сегодня в Ижевске открыто около  870 подобных торговых точек. Если  на городской периферии эти ларьки  в удобном потребительском формате «у дома» позволяют ижевчанам делать покупки в шаговой доступности, то в центральной части большинство этих киосков стало выглядеть инородным «телом».

При этом горожане нередко высказывают большие претензии по  работе ларьков и адресуют своё  недовольство районные администрации. Жители столицы жалуются на нарушение санитарных норм, неубранные территории вокруг киосков, нарушение правил торговли и более серьезные нарушения.

«После вступления в 2011 году  в силу Закона «Об ограничении  ночной продажи алкогольных напитков» административные комиссии уже составили 27 протоколов  о нарушении норм закона и 16  предпринимателей были оштрафованы. Помимо этого, было составлено десять протоколов о продаже алкогольной и табачной продукции  несовершеннолетним, - оперировал  негативной статистикой Александр Прозоров. - Не может нас не волновать и задолженность некоторых  владельцев киосков по налоговым  платежам. Только по арендной плате за земельные участки эта сумма достигает почти 8 миллионов рублей. Для городской казны это серьёзные деньги».

Впрочем, по словам Прозорова, эти нарушения не станут поводом для вероломного сноса ларьков. Прежде чем киоск будет снесен, его владельцу предложат новое место для организации торговой точки.

Отметим, что документы для заключения договора аренды на землю в Администрации города теперь будут принимать в режиме «единого окна». А специалисты муниципалитета возьмут на себя вопросы согласования установки новых киосков и ларьков. Это «окно» должно заработать уже весной. Кроме того, на рассмотрение депутатов Гордумы Ижевска будет вынесен вопрос о снижении арендных ставок на землю.

« Планы городских властей относительно дальнейшего развития  улицы Пушкинской остались неизменными, - резюмировал итоги  встречи Александр Прозоров. - Все  договоры на аренду земельных участков за пределами «красной  линии» – временные, сроком на 11  месяцев. И они не будут продлены. Распоряжение Администрации Ижевска № 430 отменено прокуратурой,  потому как надзорная  инстанция не увидела в документе обоснования указанных нами  сроков сноса с улицы Пушкинской  временных конструкций. По моему  личному мнению, этот документ  носил информационный характер  и показывал намерения городских властей снести или реконструировать объекты временной торговли  в Ижевске. Поэтому муниципалитет  продолжит работу в этом вопросе  в надежде на то, что в ближайшем  будущем центральная часть города преобразится, облагородится  и столица Удмуртии станет ещё краше». 

4395
0