Закрыть

Более 22 тыс обращений поступило в офисы обслуживания потребителей «Удмуртэнерго» в 2015 году

12:40, 22 января, 2016

Выросло количество заявок и вопросов, получаемых через интернет-сервисы компании.

Ижевск. Удмуртия. За 2015 год в Центры обслуживания потребителей, пункты по работе с потребителями  и Информационные центры районов электрических сетей  филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поступило 22131 обращение. Заявители интересовались процедурой технологического присоединения к электрическим сетям, переоформлением и восстановлением документов, установкой и заменой приборов учета, а также качеством поставляемой электроэнергии.

Абсолютное большинство составили обращения физических лиц (18014). У представителей юридических лиц вопросы к электросетевой компании возникали 4117 раз.

По-прежнему высоким остается число потребителей, которые лично приходили  в  офисы обслуживания клиентов и районы электрических сетей (РЭС) - 82%. В 15% случаев заявители воспользовались услугами колл-центра; 2,3% обратились письменно.

«Мы с коллегами отмечаем, что такие современные способы коммуникации, как электронная почта и интернет-приемная становятся всё более актуальными для наших клиентов», - анализирует ситуацию начальник управления технологического присоединения Иван Лушников, - «К концу года количество таких заявителей возросло в три раза».

Напомним, что на официальном сайте филиала работает Интернет-приемная с функцией «Личного кабинета». «Личный кабинет» находится в разделе «Потребителям».

Это возможность дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение электроустановок мощностью до 150 кВт с возможностью отслеживания хода ее выполнения в режиме on-line. Там же можно направить заявку на восстановление ранее выданных технических условий, заявку по переоформлению (перераспределению) мощности, а также получить информацию о проверке, замене и монтаже приборов учета электроэнергии. Кроме того в Интернет-приемной, клиент может задать вопрос специалисту, направить обращение или жалобу.

Для получения консультаций и ответов на возникающие вопросы потребители также могут обратиться на «горячую линию» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

1130
0