Закрыть

Закрыто уголовное дело о контрабанде телефонов в «Евросеть»

13:04, 20 января, 2012
Закрыто уголовное дело о контрабанде телефонов в «Евросеть»
13:04, 20 января, 2012
2706
0
Фото: bfm.ru
2706
0

Дело прекращено в связи с поправками в УК РФ, согласно которым была декриминализована контрабанда товаров.

Уголовное дело о контрабанде телефонов в «Евросеть» закрыто в связи с поправками в Уголовный кодекс. Экс-глава компании Евгений Чичваркин теперь может вернуться в Россию.

Как сообщает Газета.ру, уголовное дело о контрабанде крупной партии мобильных телефонов прекращено в связи с поправками в УК РФ, согласно которым была декриминализована контрабанда товаров. Бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин проходил свидетелем по данному делу, однако предпочел покинуть Россию, поскольку опасался, что его привлекут к ответственности.

Напомним, уголовное дело в отношении брокерской компании, которая занималась поставками телефонов сразу нескольким фирмам было возбуждено в 2005 году. Однако к прошлому году из всех фирм в уголовном деле осталась только «Евросеть». В рамках дела был осужден, в частности, бывший замначальника шереметьевской таможни. Глава брокерской компании Яков Ардашников был объявлен в розыск. В 2010 году его арестовали в Монако. Решение о его экстрадиции затянулось, год он просидел в тюрьме, а затем был отпущен под подписку о невыезде.

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин ранее обвинялся в причастности к похищению экспедитора Андрея Власкина, которого руководство компании заподозрило в хищении партии сотовых телефонов. В 2009 году он был объявлен в международный розыск. В январе 2011 года дело в отношении Чичваркина было закрыто в связи с оправданием других фигурантов расследования. После этого российские правоохранительные органы прекратили международный розыск бывшего совладельца «Евросети».

2706
0