Закрыть

Продажи iPad 3 стартовали в России

10:22, 25 мая, 2012
Продажи iPad 3 стартовали в России
10:22, 25 мая, 2012
3470
0
Фото: img.gazeta.ru
3470
0

Российские потребители встретили новый планшет от Apple прохладно.

В ночь с 24 на 25 мая этого года в России стартовали официальные продажи The new iPad, который в народе называют iPad 3.

Вопреки ожиданиям, планшет от Apple россиян не заинтересовал, сообщает Tech.onliner.by. В первые часы продаж больших очередей из желающих купить устройство не было. За несколько минут до открытия крупных московских магазинов, где должна была начаться продажа гаджетов собралось по 30-50 человек.

Никакого особого ажиотажа не наблюдалось, планшет можно было получить, отстояв в очереди всего 15 минут. Также стоит отметить, что многих из тех, кто все-таки пришел ночью в магазины, могли привлечь розыгрыши призов и развлекательные шоу, приуроченные к старту продаж устройства.

«Люди уже пресытились стоянием в ночных очередях, а кто хотел, давно уже все купили на сером рынке. Остальные предпочитают сделать заказ через сеть и получить устройство с доставкой», – отмечает представитель одной из сетей розничной торговли, где продают устройство.  

По слухам, первая партия iPad 3 составила всего 30 тысяч экземпляров. Однако дефицита ожидать не приходится благодаря «серым» продажам планшета.

Напомним, что продажи устройства могли начаться на территории Российской Федерации раньше, однако этому помешало дело, открытое ФАС против Федеральной таможенной службы.

11 мая этого года таможенники аннулировали собственное предписание, разрешавшее беспошлинный ввоз планшетника компании Apple.

Изначально эти устройства ввозились в Россию по категории «навигаторов» и облагались пошлиной в 5%. Однако в феврале 2012 года в Федеральной таможенной службе сочли, что iPad (но не другие планшеты от конкурентов Apple) можно ввозить по категории «компьютеров» пошлинами необлагаемых.

Февральскими разъяснениями таможенников в марте заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе, а в конце апреля стало известно, что в отношении ведомства возбуждено специальное дело. По мнению ФАС, оно нарушило закон о конкуренции, так как отделила iPad от планшетов других производителей. Антимонопольщики также внесли предложение, отказаться от пошлин на все планшеты, поддерживающих GPS-навигацию.

Отметим, что цены на iPad с начала 2012 года снизились в России на 20%, однако это может быть связано не только с отменой пошлины, но и со снижением курса доллара в начале 2012 года.

С момента запуска первой версии iPad в 2010 году Apple продала 55 миллионов планшетов по всему миру. По прогнозам экспертов, количество iPad, проданных в 2015 году составит 326 миллионов. Планшеты iPad третьего поколения впервые поступили в продажу в США и в нескольких других странах 16 марта. За первые три дня продаж было реализовано более трех миллионов устройств. 

3470
0