Закрыть

Прямая линия


Мария Бутченко
9

Мария Бутченко

Должность: главный художник Ижевска

С 11 по 16 декабря на нашем сайте проводится прямая линия с главным художником Ижевска Марией Бутченко.
Мария Александровна готова ответить на все ваши вопросы по поводу новогоднего облика Ижевска и выбранной муниципалитетом «вязаной» концепции праздника. Напомним, что в этом году в столице будут установлены две больших елки, на площади появится традиционный парк развлечений, а городские объекты украсит «одежда» из настоящей пряжи.
Кроме того, главный художник Ижевска готова поделиться с вами планами по поводу преображения города в новом, 2013 году.

Прямая линия проводится С 11 по 16 декабря 2012 года

Смирнов Андрей спрашивает:

Считаю, Мария; Ваша должность очень необходима Республике- городу -району -двору- подъезду для более сбалансированного, разумного и не безпредельного развития Нашего облика, облика города. От Вас многое зависит в плане привлекательности гостей туристов приезжих и как следствие- привлекательности нашего региона для инвесторов , ведь мир слухами полнится. Желаю удачи на новом поприще, дерзайте, экспериментируйте!

Горбунов Алексей спрашивает:

Добрый день! Не так давно "громко" открыли новую набережную Ижевского пруда, а планируется ли ликвидация свалки и продолжение работ по приведению в цивилизованный вид прибрежной зоны р.Иж после плотины. И еще, 4 сентября Постановлением Администрации г.Ижевска утвердили Проект планировки территории центральной исторической части города. Скажите пожалуйста  какие сроки отведены для реализации данного проекта?

Смирнов Андрей спрашивает:

Есть ли какие либо планы и в какой перспективе они- освоение набережной реки Иж ниже платины с левой стороны по ходу течения?

Ответ:

Я думаю, что перспективы развития этой территории напрямую будут связаны с вопросом передачи территории, прилегающий к историческому зданию заводоуправления "Ижмаша" (и самого здания) из федеральной собственности в республиканскую или муниципальную. Пока один берег реки находится в федеральной собственности, а другой - в муниципальной, сложно планировать какое-то развитие территории. А то, что ее надо развивать - это не подлежит сомнению. Территория ниже плотины могла бы стать неким подобием Новой Голландии в Питере.

Алиса Волкова спрашивает:

Доброго дня.
Интересует все же итоговая концепция остановок общественного транспорта. К чему-то пришли в итоге? инвесторы нашлись? Проекты существуют? Все-таки стандартные стекляшки будут устанавливаться?

Ответ:

Постепенно будут. Итоговый проект существует.

Наталия Заболотских спрашивает:

День добрый, Мария.
1) Все прекрасно помнят историю с апельсинами. Учитывая опыт прошлых акций, каким образом будете оберегать вязанные вещи, одевая в них памятники и прочие сооружения.
2) Есть предложение - организовать показ красивых вязаных вещей в одном из ТЦ города. Еще лучше. если на показе будут демонстрироваться вещи как известных брендов, так и те, которые ижевчане (ижевчанки)) связали сами - у нас много мастериц!
3) Какие вопросы решает главный художник города?
4) Что стоит знать владельцам магазинов, ресторанов, различных агентств и пр. при уличном оформлении своего заведения? С чего начать? Куда обратиться? Какова процедура утверждения?

Ответ:

1. Конечно же мы не имеем возможности приставить к каждому объекту по охраннику. Я думаю, что это все таки на совести горожан.
2. Связывайтесь с торговыми центрами и я думаю, что они не откажутся от этого. Многие ТЦ поддержали тему вязанного фестиваля "Вместе теплее" Если нужна будет помощь - обращайтесь.
3. Очень много вопросов, назову некоторые: вопросы оформления города к праздникам, вопросы размещения рекламы, вывесок, творческие конкурсы, малые архитектурные формы, фасады, концепции благоустройства городских территорий и т.д.
4. Если этот вопрос не имеет отношения к праздничному оформлению, большая часть ответа на этот вопрос прописана в Правилах благоустройства города, которые были утверждены в этом году. По дополнительным вопросам вы всегда можете позвонить и проконсультироваться в наше управление. Отдел городской среды.

Сергей Шмаков спрашивает:

Привет. У меня четыре вопроса.

1) Каковы вообще компетенции, полномочия и обязанности главного художника Ижевска? Где граница между сферами деятельности главного художника и главного архитектора города? Может мы вообще неоправданно и несправедливо возлагаем на вас, Мария, надежды и ответственность за какие-то вещи, зря виним вас в отсутствии видимых изменений (постоянных, а не переменных) в городе?

2) Что вы считаете своим главным достижением на занимаемой должности с момента вступления в нее?

3) Какова ваша зарплата в администрации города Ижевска?

4) И еще маленький вопрос. Не так давно сити-менеджер Ижевска во время пребывания на одном из столичных мероприятий запостил в одну из социальных сетей фотографию с красиво раскрашенными фасадами европейских домов с комментарием в том духе, что просит вас обратить на это внимание. Действительно ли в администрации обсуждается вопрос раскрашивания фасадов старой типовой застройки? И, если да, каковы перспективы реализации этой идеи?

Ответ:

1. Информация имеется на официальном сайте администрации города izh.ru Читайте полномочия должностных лиц. За изменения отвечаем не только мы, горожане в том числе.
2. Про достижения мне самой про себя сложно сказать, я критично отношусь к своей работе. Со стороны виднее.
3. Информация по доходам должностных лиц так же на официальном сайте.
4. Сергей, если бы вы присмотрелись к картинке, то увидели бы что это фасады не типовых домов разукрашенные, а варианты современной Немецкой архитектуры. А то, что написал Денис Владимирович - так это способ передачи информации, я тоже иногда кидаю ссылки если найду в сети что-нибудь новое и интересное!

Ольга спрашивает:

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее по поводу двух городских елок и вообще про Центральную площадь. В прошлом году нам с детьми очень понравилось, что будет в этом?

Ответ:

Две большие елки порадуют в этом году горожан в центре города, одна традиционная на Центральной площади, а другая принципиально новая - искусственная, на площадке перед зданием администрации. На площади будет реализованна концепция изо льда "Теплая гостиная деда мороза", где будут горки, горочки, лабиринты, Снегурочка, Дед Мороз на диване, камин, почтальон который будет принимать письма от ребятишек, олени, гостевой стол с самоваром для чаепитий, Шкаф со сказками и еще много увлекательных ледяных скульптур.

Валерий спрашивает:

Добрый день, Мария. Расскажите пожалуйста чуть подробнее о том, что же все таки будет в Летнем Саду, будет там ТЦ или не будет, когда планируется закончить проект? что нового там появится?

Ответ:

Проект в разработке. Торгового центра в парке Горького не будет и не должно было быть. Там должно появиться хорошее кафе в том числе с летней площадкой, красивая прогулочная свадебная аллея, место для регистрации бракосочетаний под открытым небом, в Генеральском доме появится Музей города Ижевска, вместо здания общественного туалета появится здание с подземной парковкой со стороны ул. Милиционной и террасой с видом на набережную в котором расположатся: кафе, общественные туалеты и административные помещения Парка. Конечно же, появятся новые площадки различного функционала: площадка, которая зимой будет катком, а в летнее время на ней расположатся столы для пин-понга, батуты, детские карусели и машинки и т.д. Ждите окончания проектных работ!

Михаил Ильин спрашивает:

Добрый день, Мария!
Поделитесь, пожалуйста, каким Вы видите Ижевск на фоне бестолкового рекламного хаоса, царящего на улицах столицы Удмуртии с подачи городских властей?
С уважением,
руководитель Федерального информационного агентства "ИННОПРОМ"
Михаил Ильин

Ответ:

Бестолковый рекламный хаос царит во всей стране. Поверьте мне, в Москве не лучше.Не доросли мы еще до цивилизованной Европы в области размещения информации, но процесс эволюции неизбежен! С подачи ли властей? Это спорный вопрос. Больше половины рекламы, которая хаотично располагается, например, на фасадах зданий (и не только на них), - НЕЗАКОННА!

Прямая линия уже закончилась.