Закрыть

За три года реализации программы «Пешеходный Ижевск» отремонтировано 112 тротуаров

17:15, 02 октября, 2023
За три года реализации программы «Пешеходный Ижевск» отремонтировано 112 тротуаров
17:15, 02 октября, 2023
449
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
0

В 2023 году в каждом районе города отремонтировано в среднем 8-10 тротуаров.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подвели итоги реализации программы по ремонту тротуаров «Пешеходный Ижевск» в 2023 году. Реестр пешеходных дорожек составляется на основе мнений горожан. О достигнутых результатах рассказал куратор программы, спикер Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Программа «Пешеходный Ижевск» реализуется в городе с 2021 года. Рассчитана она на период до 2025 года. Средства на восстановление пешеходных дорожек выделяет республиканский бюджет, а сам список формируется на основе запросов горожан депутатам и на сайте «Пешеходный Ижевск».

«За время работы программы нам поступило более 500 заявок от жителей на ремонт тротуаров. Часть заявок дублируют друг друга. За три года реализации программы выполнено более 20% заявок жителей на ремонт или строительство тротуаров. Всего отремонтировано и построено 112 тротуаров в разных микрорайонах Ижевска. Принцип программы: деньги на ремонт тротуаров получает каждый округ Ижевска», — отметил Фарит Губаев.

Критериями отбора дорожек становится их близость к социальным объектам, остановкам общественного транспорта, пешеходный трафик и состояние асфальтового покрытия. В программу попадают только тротуары, проложенные по муниципальной земле.

Помимо ремонта, ведётся также и строительство новых тротуаров поверх уже имеющихся грунтовых троп.

В 2023 году на реализацию программы направлено 50 млн рублей. Летом удалось отремонтировать 44 тротуара, по 8-10 в каждом из районов города. Работы завершены раньше срока — в августе. В том числе были отремонтированы тротуары, ведущие к 11 школам и 13 детсадам.

Среди завершённых объектов одним из самых крупных стал тротуар на улице Областная, где за два года отремонтировали 2-километровую пешеходную дорогу. Ещё одну дорожку протяжённостью 670 метров отремонтировали в районе переулка Железнодорожный, от школы №65 до улицы Гусева.

Контроль за качеством выполненных работ ведёт Служба благоустройства и дорожного хозяйства города, депутаты Гордумы, общественники и главы районов. Сначала происходит предварительная приёмка, затем окончательная, что позволяет довести работы «до ума» и устранить замечания. В основном нарекания вызывали высота бордюров, отсутствие поручней и ступеней для обеспечения доступной среды, а также отсутствие водоотводов у тротуара. Подрядчик оперативно устранял все замечания.

«По предварительным данным, в 2024 году на ремонт тротуаров Ижевска из республиканского бюджета планируют направить около 60 млн рублей. Осенью начнем формировать список тротуаров на ремонт в 2024 году, исходя из заявок жителей и критериев отбора в программу. Нам очень хотелось бы вести работы комплексно: вместе с тротуарами делать велосипедные дорожки, полосы для проезда электросамокатов. И мы к этому придем», — сказал Фарит Губаев.

Подать заявку на ремонт тротуара по-прежнему можно в общественных приемных депутатов Городской думы Ижевска и на сайте «Пешеходный Ижевск» https://izh-trotuar.ru/

449
0