Закрыть

В сентябре 2023 года на базе ИжГТУ заработал Военный учебный центр

12:55, 15 сентября, 2023
В сентябре 2023 года на базе ИжГТУ заработал Военный учебный центр
12:55, 15 сентября, 2023
1015
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

Обучаться дополнительной специальности начали 108 курсантов. 

Ижевск. Удмуртия. В сентябре 2023 года в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова начал работать Военный учебный центр. 

С 1953 года в Ижевском механическом институте (ныне Ижевский государственный технический университет) работала военная кафедра, пока ее не закрыли в декабре 2009 года. Спустя 12 лет, в 2021 году, руководство университета вышло с предложением к Минобороны России открыть в вузе Военный учебный центр. Ректор ИжГТУ посетил конференцию под председательством министра обороны России генерала армии Шойгу Сергея Кужугтовича, где был сформирован список из 16 высших учебных заведений при которых будут открываться Военные учебные центры. В этот список попал и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. 

Сотрудники вуза проделали большую документационную работу. В результате 23 декабря 2022 года постановлением правительства России в ИжГТУ и еще 15 вузах страны были созданы Военные учебные центры. С того момента в университете началась подготовка к открытию ВУЦ. 

«Закрывать легче, а открывать всегда тяжело, потому что отсутствует материальная база, отсутствует документация. Но со стороны Министерства обороны вся документация в качестве образцов была предоставлена, соответственно, мы уже работали по образцам», — заявил начальник Военного учебного центра ИжГТУ Владимир Воронцов.

2.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

Летом 2023 года началось зачисление студентов в учебный центр. Военная подготовка является дополнительным образованием, поэтому поступить в центр могли студенты, которые закончили, как минимум, 1 курс обучения по основной образовательной программе. Для начала они написали заявления, чтобы их допустили к конкурсному отбору. Желающих было более 150 человек.

Затем юноши прошли военно-врачебную комиссию и профессиональный психологический отбор. Тем, кто оказался годен, предстоял основной этап конкурсного отбора — сдача нормативов по физической подготовке. Будущие курсанты должны были сдать три упражнения: быстро пробежать 100 м, показать свою силу, сдав норматив по подтягиваниям, и продемонстрировать выносливость — пробежать 3 км. 

За каждый результат студенту начисляли определенное количество баллов. Также для поступления учитывался и средний балл по текущей успеваемости. В конечном итоге все это суммировалось и составлялся протокол конкурсного отбора. 

Согласно государственному заданию от стороны Минобороны России, в Военный учебный центр ИжГТУ зачислили 108 человек. Теперь они, помимо основной специальности, обучаются дополнительной военно-учетной специальности «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя». 

5.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

«У нас две программы обучения: программа сержантов запаса — один взвод из 36 человек и два взвода по 36 человек каждый — это программа солдат запаса. Сержанты запаса проходят обучение в течение двух лет, а солдаты запаса — полтора года», — пояснил Владимир Воронцов. 

Занятия проводятся методом военного дня, это значит, что каждый четверг курсанты приходят в ВУЦ и с 08:30 до 17:30 учатся по программе военной подготовки. Учебный день студентов начинается с построения на плацу для утреннего осмотра. Командиры тщательно проверяют внешний вид студентов и если что не так — делают замечания. 

Курсант 1 курса Военного учебного центру ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Ильнар Зиганшин рассказал, что осмотр внешнего вида очень строгий. Самое главное, студенты должны выглядеть опрятно и иметь на себе все шевроны.

4.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

Далее следует церемония поднятия флага, после чего курсанты расходятся на занятия. Их учебная программа поделена на три модуля: модуль общей военной подготовки, модуль тактико-специальной подготовки и модуль военно-специальной подготовки. За все время обучения курсанты изучат такие дисциплины, как: «Общевоинские уставы», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Военно-политическая подготовка», «Радиационная, химическая и биологическая защита», «Тактика», «Конструкция стрелкового оружия и средств ближнего боя» и «Техническое обслуживание и ремонт вооружения». 

«Пока что все нравится, мне интересна строевая подготовка, также уже прошли определенные лекции по уставам <...>. Одним из главных преимуществ является то, что помимо своей основной специальности я получу еще военную специальность. Когда я закончу университет, то смогу устроиться в государственные службы, это МВД, ФСБ и так далее», — рассказал курсант 1 курса Военного учебного центру ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Ильнар Зиганшин. 

Военный билет курсанты получат только после окончания обучения по основной специальности. Тогда же им вручат выписку из приказа военного комиссара Удмуртии о присвоении воинского звания с зачислением в запас.  

6.jpg

Фото: ИА «Сусанин» 

«Ребята все умные, среди них есть те, кто обучается по основной образовательной программе — «конструкторы-технологи по стрелковому оружию», есть ребята, которые прошли кадетские классы, то есть очень хорошо подготовленные», — отметил начальник Военного учебного центра ИжГТУ Владимир Воронцов.

Также Владимир Александрович рассказал, что процесс формирования центра не быстрый, и он еще не закончился. Например, в университете пока нет необходимого для занятий стрелкового оружия. 

Летом Владимир Воронцов побывал в штабе Центрального военного округа, где центр поставили во всех службах на довольствие и выписали наряды на получение имущества. Часть имущества уже получено. В настоящее время заканчивается работа по подготовке специального помещения для хранения учебного вооружения, поставка которого начнётся после получения разрешения на его хранение.

В Военном учебном центре уже строятся планы на набор студентов в 2024 году. В ВУЦ также смогут поступить 108 человек, но небольшие изменения коснутся нормативов физической подготовки. 

 

1015
0