Закрыть

Участники квадрогонки в Удмуртии: победитель ралли Dakar, племянник президента Татарстана и успешная бизнес-леди

13:55, 05 июля, 2018
Участники квадрогонки в Удмуртии: победитель ралли Dakar, племянник президента Татарстана и успешная бизнес-леди
13:55, 05 июля, 2018
4755
0
0

С 3 по 5 августа Удмуртия принимает 2 этап крупнейшей внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018.

Удмуртия – это территория спорта. Доказывает это и тот факт, что именно в нашу республику съедутся сильнейшие квадрогонщики страны. С 3 по 5 августа Удмуртия принимает 2 этап крупнейшей внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018.

Среди участников есть крупные бизнесмены, политики и титулованные спортсмены. Так, в Удмуртию приедет известный гонщик из Екатеринбурга, лучший квадроциклист мира Сергей Карякин. В свои 27 лет он уже успел стать первым на ралли Dakar 2017 в зачете Quad. Причем это первая победа в истории ралли в данном зачете российского пилота. Началось все с гонок «трофи» и ралли. В них Сергей Карякин собрал внушительное число трофеев. В 2010 году выиграл чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах ATV, в 2011-м стал призером чемпионата Европы по классическому ралли, а также побеждал на этапах чемпионата России по ралли-рейдам. Но наибольших успехов екатеринбуржец добился во внедорожной квадросерии Can-Am. На протяжении нескольких лет Карякин боролся за победу, иногда упуская ее в последний момент. Но в 2016 году стал чемпионом в классе SSV Sport.  Был и печальный факт в автобиографии гонщика, в 2011 году Карякин попал в страшную аварию, которая едва не стоила ему жизни. Во время одной из раллийных гонок Сергей сорвался вниз с серпантина с высоты 40 метров. У гонщика выбило четыре позвонка, сместились некоторые внутренние органы и после трудной реабилитации Сергей смог полностью восстановиться. 

Сергей Карякин.jpg

Еще один участник с большим послужным списком в спорте – Александр Доросинский. «Дядя Вова, я бы мог участвовать в ралли?» - с таким вопросом когда-то обратился Александр к бывшему гонщику, чемпиону России, Владимиру Таланову. Он не сразу ответил, а сначала испытал навыки на трассе. После чего произнес фразу, с которой и началась карьера гонщика Александра Доросинского: «Парень, тебе срочно нужно идти в автоспорт». И как итог: Александр стал чемпионом Эстонии по ралли в 2004 году, призером этапов чемпионата Финляндии по ралли. А еще Доросинский стоял на подиуме «Ралли Новая Зеландия» в 2006 году, и на чемпионате мира (WRC, класс Production).

александр Доросинский.jpg

Среди спортсменов, решивших проверить свои силы на этапе в Удмуртии, есть и племянник президента Республики Татарстан - 32-летний Азат Минниханов. В серии Can-Am он принимает участие с 2014 года. Кстати, на 1 этапе 2015 года, который проходил в Удмуртии, Азат занял шестое место в классе SSV Sport. Тогда журналистам он рассказал, что квадроцикл - это довольно затратное удовольствие. Например, машина гонщика стоила около 1,3 миллиона рублей, а чтобы принять участие в соревнованиях, пришлось вложить еще примерно 500 тысяч.

Несмотря на то, что в гонках много грязи, опасных участков трассы и большие скорости, на старте можно увидеть представительниц прекрасного пола. Да еще каких. Например, бизнес-леди из Татарстана Алина Миннахметова. Она выступает в экипаже в качестве пилота наравне с мужчинами. Ее первым соревнованием стал II этап Can-Am в 2011 году. Эмоций на трассе и финише девушка получила очень много. Причем гонки – это увлечение ее мужа Ирека Миннахметова, которого также можно увидеть на гонке Can-am. И именно он предложил Алине выступать на соревнованиях. И у нее это получилось триумфально. По итогам сезона 2017, Алина Миннахметова - лидер в классе в SSV Sport.

Для тех, кто хочет увидеть своими глазами реальную гонку по бездорожью, в пятницу, 3 августа, с 16:30 до 20:00 в Ижевске на улице Берша, пройдет торжественное открытие с большой развлекательной программой. Для зрителей и болельщиков подготовят спецучасток, где гонщики покажут, что такое скорость и драйв.

4755
0