Закрыть

Глава МИД Германии жестко отреагировал на слова Лаврова об изнасилованной русской девочке

10:00, 28 января, 2016
Глава МИД Германии жестко отреагировал на слова Лаврова об изнасилованной русской девочке
10:00, 28 января, 2016
1604
0
Фото: nahnews.org
1604
0

Франк-Вальтер Штайнмайер счел недопустимым «вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее».

Берлин. Германия. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил своего российского коллегу Сергея Лаврова во вмешательстве во внутренние дела ФРГ. Как сообщает Lenta, по словам немецкого политика, нет никаких оправданий для того, чтобы использовать для политической пропаганды дело русской девочки Лизы, которая якобы была похищена и изнасилована, предположительно, мигрантами.

Министр счел недопустимым «вмешиваться в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее».

Штайнмайер подчеркнул, что немецкие власти делают все возможное, чтобы разобраться в случившемся.

«Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», — добавил он.

МИД ФРГ предоставит российскому послу в Берлине всю необходимую информацию, отметил в заключение Штайнмайер, не вдаваясь в дальнейшие детали.

Заявление немецкого министра последовало в ответ на высказывания Лаврова во вторник, 26 января, в ходе его пресс-конференции. Глава МИД России коснулся истории с девочкой, упрекнув власти Германии в попытках «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях».

Напомним, что ранее родственники Лизы заявили, что ребенок пропал на пути в школу утром 11 января в Берлине. Ее нашли на улице спустя сутки. По словам членов семьи, 13-летняя девочка была избита и изнасилована.

В полиции немецкой столицы позднее сообщили, что, согласно расследованию, в данном случае не было ни похищения, ни изнасилования. Также сообщалось о закрытии дела.

Адвокат Алексей Данквардт, нанятый родителями Лизы, 22 января рассказал, что расследование все-таки ведется, а сообщения в СМИ стали результатом недопонимания.

1604
0