Закрыть

КНДР официально заявила о провале запуска спутника

09:12, 13 апреля, 2012
КНДР официально заявила о провале запуска спутника
09:12, 13 апреля, 2012
1844
0
Фото: thetimesnews.ru
1844
0

Совбез ООН может на заседании рассмотреть вопрос о пуске КНДР ракеты со спутником.

Северокорейские власти официально заявили о том, что пуск ракеты со спутником, осуществленный в ночь на 13 апреля, закончился провалом. Об этом сообщает Лента.ру.

Ракета-носитель «Ынха-3» со спутником связи «Кванменсон-3» («Сияющая звезда-3») была запущена с территории КНДР в ночь на пятницу, 13 апреля. Спутник, оснащенный видеокамерами и трансмиттером, должен был выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Полет ракеты продолжался в течение одной минуты, после чего она развалилась на части и упала в Тихий океан на расстоянии 190-200 километров от побережья Южной Кореи. Отследить траекторию полета северокорейской ракеты смогли военные корабли.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) отмечает, что в настоящее время ученые и технический персонал разбираются в причинах неудавшегося запуска.

Ранее в пятницу сообщалось, что Совбез ООН может на заседании рассмотреть вопрос о пуске КНДР ракеты со спутником.

Между тем, мировое сообщество опасается, что власти КНДР использовали запуск спутника как прикрытие для испытаний баллистических ракет. В частности, Стратегическое командование США (NORAD) утверждает, что Северная Корея под видом запуска гражданской ракеты «Ынха-3» провела испытания ракеты Taepodong-2, способной поражать цели на дальности до десяти тысяч километров.

ООН, Россия, США, Южная Корея и Япония призывали северокорейские власти отказаться от этого запуска. Однако КНДР отказывается следовать резолюции Совбеза ООН от 2009 года, которая требует, чтобы Пхеньян не производил никаких пусков с использованием технологии баллистических ракет. Власти Северной Кореи подчеркивают мирную направленность запусков.

1844
0