Закрыть

Польский студент установил в Гданьске памятник советскому солдату-насильнику

14:35, 14 октября, 2013
Польский студент установил в Гданьске памятник советскому солдату-насильнику
14:35, 14 октября, 2013
3607
0
Фото: tvn24.pl
3607
0

Городские власти приняли решение демонтировать монумент на следующий день после его появления.

Гданьск. Польша. В Гданьске демонтировали памятник советскому солдату-насильнику. Он появился на городской аллее Победы вечером в субботу, 12 октября, сообщает Лента.

Скульптуру без разрешения властей города установил студент местной академии изобразительных искусств Ежи Богдан Шумчик. Он заявил, что таким образом решил восстановить «историческую правду» и судьбы женщин в военное время. Скульптура, состоящая из фигур мужчины и женщины в человеческий рост, представляет собой сцену изнасилования. Мужчина в форме советского солдата и в каске с пятиконечной звездой держит лежащую беременную женщину одной рукой за волосы, другой направляя дуло пистолета ей в рот.

Местом для установки студент выбрал аллею Победы с советским танком Т-34, который был установлен в память о погибших советских солдатах, участвовавших в освобождении Гданьска в 1945 году. Перед танком Шумчик установил красный постамент, на котором разместил свою скульптуру.

Возмущенные жители обратились в полицию и монумент убрали. Прокуратура должна решить, будут ли действия студента восприняты как правонарушение.

3607
0