Закрыть

Минсоцполитики Удмуртии отказалось выплачивать матпомощь ветерану СВО за второе ранение

09:40, 09 октября, 2023
Минсоцполитики Удмуртии отказалось выплачивать матпомощь ветерану СВО за второе ранение
09:40, 09 октября, 2023
2939
0
Фото: unsplash.com (Wesley Tingey)
2939
0

Суд встал на сторону человека.

Глазов. Удмуртия. Глазовский райсуд Удмуртии обязал Минсоцполитики республики повторно рассмотреть заявление участника специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР об оказании материальной помощи в связи с получением ранения. Информацию об этом разместили на сайте суда.

Сообщается, что глазовчанин является ветераном боевых действий, принимал участие в СВО на территории Украины. Во время боевых действий получил контузию, прошёл лечение и на основании личного заявления получил материальную помощь. После этого он заключил новый контракт о добровольном участии в СВО, и с февраля 2023 года выполнял боевые задачи.

Здесь он получил осколочное слепое ранение левой стопы, обратился с письменным заявлением в адрес административного ответчика о выплате ему материальной помощи в сумме 500 000 руб. Но на этот раз Минсоцполитики УР вынесло решение об отказе в выплате истцу материальной помощи в указанной сумме. Основанием для отказа в выплате указано, что материальная помощь в размере полумиллиона оказывается единовременно, повторное оказание материальной помощи не представляется возможным.

В ходе рассмотрения дела суд пришёл к выводу, что решение Минсоцполитики Удмуртии об отказе в выплате истцу материальной помощи в сумме 500 000 руб. не основано на законе, нарушает права заявителя на получение материальной помощи в связи с получением ранения при выполнении задач в ходе СВО. Доводы административного ответчика о том, что выплата материальной помощи устанавливается однократно, основаны на неверном толковании норм материального права, поскольку из текста не следует, что при получении второго и последующего ранений выплата материальной помощи не производится.

Суд пришел к выводу, что требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению. С целью восстановления нарушенных прав административного истца, его заявление подлежит пересмотру административным органом с вынесением нового решения.

Судебный акт не обжалован, решение вступило в законную силу.

2939
0