Закрыть

Бойцам ЧВК «Вагнер» торжественно вручили в Ижевске ветеранские удостоверения

15:25, 21 декабря, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Бойцам ЧВК «Вагнер» торжественно вручили в Ижевске ветеранские удостоверения
15:25, 21 декабря, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
725
0
Фото: ИА «Сусанин»
725
0

Церемония прошла в стенах Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялось вручение первых удостоверений ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер», участвовавших в специальной военной операции. Церемония вручения состоялась 21 декабря в стенах Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

9 бойцов «Вагнера» получили долгожданные удостоверения ветерана боевых действий.

«Случай с бойцами ЧВК «Вагнер» — уникальная история. Всё государство включилось в решение этой проблемы. Было сложно отработать механизм выдачи удостоверений. Фонд «Защитники Отечества» провёл необходимую работу, и совместными усилиями с министерством обороны РФ удалось найти компромисс. Теперь бойцы «Вагнера» получают удостоверения через фонд», — рассказал глава фонда «Защитники Отечества» Максим Шумихин.

Ранее первое удостоверения было вручено ветерану «Вагнера» Алексею, который недавно заключил контракт с Минобороны и отправился на службу. Документ он получил прямо на перроне перед отправкой.

Удостоверение даёт право на получение ежемесячного денежного пособия и компенсации части стоимости коммунальных услуг. Также государство предоставляет налоговые и пенсионные льготы.

«Это долгожданное удостоверение. Получить его помог фонд. Сейчас для меня будут открыты закрытые прежде двери. В «Вагнере» я воевал полгода в 2022 году. Получил осколочное ранение», — рассказал ветеран Михаил (имя изменено). 

Михаил участвовал в битве за Бахмут и имеет как внутренние награды ЧВК «Вагнер» — «За взятие Бахмута», «Бахмутская мясорубка», так и государственные — медаль «За отвагу».  

«Мы очень рады, что удостоверение всё же выдали. Получив ранение, мужу оказалось сложно доказать, что произошло это именно в бою. Сейчас, получив ветеранское удостоверение, мы сможем это доказать, и всё было хорошо», — рассказала супруга бойца.

Приём документов на получение ветеранских удостоверений продолжается. Документы от бывших бойцов ЧВК «Вагнер» принимает филиал фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии по адресу: Ижевск, улица Карла Маркса, 242 (здание кинотеатра «Россия»). Время работы: будни с 9:00 до 18:00. Телефон: +7 (3412) 27-19-40.

725
0