Закрыть

МКС избежала столкновения с космическим мусором

13:13, 24 марта, 2012
МКС избежала столкновения с космическим мусором
13:13, 24 марта, 2012
2306
0
Фото: news.studclub.poltava.ua
2306
0

Членам экипажа было разрешено снять скафандры и покинуть корабли «Союз».

Международная космическая станция избежала столкновения  с фрагментом отработанной российской ракеты, который пролетел мимо.  

Членам экипажа было разрешено снять скафандры и покинуть корабли «Союз», где они укрылись на случай возможного столкновения, сообщает Лента.ру. Скоро космонавты приступят к своим основным обязанностям на МКС.

Ранее сообщалось, что Центр управления полетами в Хьюстоне в 12:01 по времени Восточного побережья США (20:01 по Москве) проинформировал командира экипажа МКС Дэниела Бербэнка о возможности ЧП. Так как на маневр по уклонению станции от объекта времени нет, экипажу может быть отдан приказ перейти в корабли «Союз».

Позже из соображений безопасности план эвакуации был реализован. Экипаж МКС переместился в корабль «Союз ТМА-22», пристыкованный к модулю «Поиск», и в «Союз ТМА-03М», пристыкованный к модулю «Заря».

Стоит отметить, что это третий случай в истории Международной космической станции, когда экипаж станции вынужден прятаться, опасаясь мусора с орбиты.

Сейчас на МКС находится экипаж из шести человек: командир экипажа американец Дэниел Бербэнк и пять специалистов - россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, а также двое астронавтов NASA и Европейского космического агентства - Дональд Петтит и Андрэ Кауперс.

2306
0