Закрыть

NASA может эвакуировать экипаж МКС

10:49, 24 марта, 2012
NASA может эвакуировать экипаж МКС
10:49, 24 марта, 2012
2865
0
Фото: astronofab.free.fr
2865
0

Сейчас на Международной космической станции находится экипаж из шести человек.

NASA может эвакуировать экипаж Международной космической станции на пристыкованные к ней корабли «Союз» из-за угрозы столкновения с обломком российского спутника.

Центр управления полетами в Хьюстоне в 12:01 по времени Восточного побережья США (20:01 по Москве) проинформировал командира экипажа МКС Дэниела Бербэнка о возможности ЧП, сообщает Взгляд. Так как на маневр по уклонению станции от объекта времени нет, экипажу может быть отдан приказ перейти в корабли «Союз».

Специалисты космического агентства подчеркивают, что, по предварительным данным, опасный обломок пролетит мимо Международной космической станции на безопасном расстоянии. Однако ЦУП намерен контролировать ситуацию и своевременно информировать экипаж станции о любой опасности. По предварительным расчетам, обломок российского спутника максимально приблизится к станции в субботу, 24 марта, в 02:38 по времени Восточного побережья США 10:38 (по Москве).

Сейчас на МКС находится экипаж из шести человек: командир экипажа американец Дэниел Бербэнк и пять специалистов - россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, а также двое астронавтов NASA и Европейского космического агентства - Дональд Петтит и Андрэ Кауперс.

Стратегическое командование вооруженных сил США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тысячи различного рода объектов диаметром – 10 сантиметров и более. Кроме того, по данным NASA, на околоземной орбите сейчас находятся  несколько сотен тысяч более мелких предметов. Этот космический мусор представляет реальную угрозу как для МКС, так и для более чем 1 тысячи различного рода спутников.

2865
0