Россия с 38 медалями победила в общекомандном зачете Паралимпиады в Ванкувере

1526
0
1526
0

Сборная России вновь поднялась на первую строчку общекомандного зачета Паралимпийских игр в Ванкувере по общему количеству медалей. В копилке россиян 38 наград различного достоинства.

В последний день в лыжных гонках на 1 километр российской команде удалось завоевать восемь медалей. Российский спортсмен Сергей Шилов завоевал "золото" в мужском спринте для спортсменов, выступающих сидя. Паралимпиец финишировал с результатом в 2 минуты 31,8 секунды.
В общей сложности, российская сборная завоевала на Паралимпиаде-2010 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей, передает Лента.ру. По количеству наград высшего достоинства Россия уступила лишь Германии, в копилке которой 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Третье место по числу медалей занимает сборная Канады с 10 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми наградами, за ней следуют Словакия, Украина, США, Австрия, Япония и Белоруссия. Десятку лидеров замыкает Франция с 1 золотой, 4 серебряными и 1 бронзовой медалью.
Официальная церемония закрытия Паралимпиады-2010 сосоялась в понедельник, 22 марта, в 6:00 по московскому времени на площади Medal Plaza в Уистлере.