Закрыть

Удмуртская Республика по уровню деловой активности вошла в топ-3 регионов России

11:15, 04 августа, 2023

Показав рост по всем компонентам выше среднего, индекс деловой активности республики достиг исторического максимума.

Ижевск. Удмуртия. Во 2 квартале 2023 года индекс RSBI* Удмуртской Республики вырос до 56,5 пункта за счет повышенных ожиданий по продажам и улучшения инвестиционной активности региона. Показав рост по всем компонентам выше среднего, индекс деловой активности республики достиг исторического максимума, расположившись на 3 месте по стране. Такие данные приведены в исследовании «Индекс RSBI», которое проводит ежеквартально ПСБ совместно с «Опорой России».

Основные компоненты индекса RSBI во 2 квартале 2023 года

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

RSBI в России и Удмуртской Республике

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

Рейтинг регионов по RSBI во 2 квартале 2023 года

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

Компонента «Продажи» во 2 квартале 2023 года достигла 49,5 пункта, что оказалось рекордным показателем за все время наблюдений. Доля предпринимателей, увеличивших продажи по итогам отчетного периода, выросла до 14% (+1 п.п.). На фоне восстанавливающегося сбыта треть предпринимателей ожидает дальнейшего повышения объема выручки.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в Удмуртской Республике

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

Компонента «Кадры» по итогам 2 кв. оказалась на пиковом уровне за все время исследования, показав опережающие темпы роста среднего показателя по РФ. 27% (+4 п.п. кв/кв) предпринимателей планируют активно наращивать штат сотрудников в ближайшие месяцы. Доля МСБ, сокращающего штат, оказалась меньше в два раза, чем в предыдущем квартале, и составила всего 7% (-8 п.п.).


Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в Удмуртской Республике

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

Компонента «Кредиты» в Удмуртской республике во 2 квартале 2023 года осталась выше общероссийского показателя. Доля респондентов с удовлетворённым спросом на кредиты, увеличившись на 4 п.п., составила 28%. В отчетном периоде 12% МСБ получили одобрение по кредиту, а 17% его уже имеют. При этом процент предпринимателей, не сумевших получить заемные средства по тем или иным причинам, незначительно увеличился, оставшись ниже среднего по РФ.

Изменения доступности банковского кредита в Удмуртской Республике

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

Компонента «Инвестиции» по Удмуртии в 1 квартале 2023 года превысила среднее значение по стране и обновила исторический максимум, что говорит о существенном повышении инвестиционной активности в регионе. Так 16% предпринимателей снова начали увеличивать вложения в бизнес, а 30% респондентов заявили о дальнейшем наращивании инвестиций в ближайшие месяцы. 

Фактические и ожидаемые инвестиции в Удмуртской Республике

Источник: ПСБ Аналитика, Аналитический центр НАФИ

*Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

 

ПАО «Промсвязьбанк» зарегистрирован Центральным банком Российской Федерации 12 мая 1995 года. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №3251 выдана Банком России 17 декабря 2014 года, без ограничения срока действия.

0