Закрыть

Усиление работы по трудоустройству выпускников Удмуртии и индекс гендерного неравенства в России: новости к этому часу

09:08, 03 ноября, 2023
Усиление работы по трудоустройству выпускников Удмуртии и индекс гендерного неравенства в России: новости к этому часу
09:08, 03 ноября, 2023
296
0
Фото: unsplash.com (Scott Graham)
296
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день на этой неделе мы встретим традиционным утренним обзором новостей.

Работа с будущими сотрудниками 

В Сарапуле представители местных предприятий, учреждений СПО и администрации города решили усилить работу по содействию в трудоустройстве выпускников вузов, обучающихся по специальностям в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом в соцсетях сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова. 

На совещании коллеги обсудили формы поддержки молодых специалистов, разработали варианты взаимодействия работодателей со студентами и назвали причины, из-за которых предприятиям не хватает работников.

Отмечается, что подготовка квалифицированных специалистов является ключевым фактором развития экономики и конкурентоспособности региона. Поэтому было решено провести совместную информационную кампанию и продолжить более активную работу по заключению договоров целевого обучения.

Открытие 

В Увинском районе 1 ноября в ООО «Красный труженик» открыли новый телятник. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

На предприятии заработало помещение для молодняка на 200 голов беспривязного содержания. Это место назвали «Аленкин двор» в честь сотрудницы фермы Алёны Геннадьевны.

Всего в хозяйстве есть 983 коровы, которые за 9 месяцев 2023 года произвели 2906 т молока. Товарность продукта составила 92,4 %, удой молока на одну корову равняется 7708,1 кг.

Новый индекс

Выяснилось, что в Вологодской области почти отсутствует гендерное неравенство. Об этом пишут «Известия». 

Государственный университет управления создал региональный индекс гендерного неравенства. Авторы исследования рассказали, что при расчете индекса учитывали, в частности, показатели в области здравоохранения, экономической и политической деятельности, а также оценку социального благосостояния.

В результате исследование показало, что в Вологодской области «гендерное неравенство почти отсутствует». Таким образом, равноправность возможностей мужчин и женщин наиболее высока в Вологодской и Курганской областях, и в Республике Коми. 

В самом конце рейтинга от худшего к лучшему оказались Ямал (ЯНАО), Югра (ХМАО) и Чечня. Отмечается, что Москва находится на пятом месте снизу, так как город имеет низкие показатели в сфере здравоохранения и социального благосостояния.

Смертная казнь 

Верховный суд штата Алабама объявил о новом способе смертной казни — при помощи азота. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телеканал Fox News. 

Такая казнь разрешена в трех американских штатах, но пока ее ни разу не использовали. В ходе исполнения приговора заключенного заставят дышать только азотом, в результате чего у человека возникнет кислородная недостаточность. Сторонники утверждают, что такая казнь является сравнительно безболезненной.

Данный вид казни планируется применить к Кеннету Смиту, которого осудили за заказное убийство женщины в 1988 году. Местный пастор хотел получить страховку за гибель супруги из-за большого количества долгов и заказал ее убийство у Кеннета Смита. Пособника убийцы казнили в 2010 году.

Отмечается, что это будет вторая попытка казни осужденного. В первый раз врачи не смогли ввести в организм Кеннета Смита «смертельную инъекцию».

Непогода настигла

Из-за ухудшения погодных условий Сахалин оказался отрезанным от материка. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

По данным регионального главка МЧС России, переправу между Сахалином и материком Холмск закрыли с 10:00 по местному времени. В Татарском проливе ухудшились метеоусловия.

Уточняется, что движение паромов возобновится после улучшения погоды. 

296
0