Закрыть

Загоревшийся на ходу автомобиль в Ижевске и ужесточение наказания профессору-иноагенту Борису Кагарлицкому: новости к этому часу

09:00, 14 февраля, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Загоревшийся на ходу автомобиль в Ижевске и ужесточение наказания профессору-иноагенту Борису Кагарлицкому: новости к этому часу
09:00, 14 февраля, 2024
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
733
0
Фото: ИА «Сусанин»
733
0

Что произошло в республике, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. 14 февраля в Удмуртию придёт резкое похолодание. Об этом сообщает ГУ МЧС по Удмуртии. Ночью столбики термометров опускались до -20…-25 градусов. Днём до -19. Преимущественно без осадков.

Пожар

Вечером 13 февраля на перекрёстке улиц Ленина и Союзной в Ижевске на ходу загорелся автомобиль «Форд Фокус». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии.

В момент возгорания в салоне находились женщина с двумя детьми двух и девяти лет. Во время движения двигатель начал сбрасывать обороты, а затем из-под капота повалил дым. Очевидцы вызвали пожарных и помогали женщине сбить пламя с помощью огнетушителей и снега. 

Прибывшие на место пожарные потушили пламя. По предварительным данным, в моторном отсеке произошло короткое замыкание.

Лох останется

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» отозвали законопроект о запрете использования названий населенных пунктов, которые могут быть восприняты как оскорбительные или уничижительные для жителей. Об этом сообщает «Газета.ru»

В тексте законопроекта в качестве примера упоминаются такие названия населённых пунктов как Шалава (Ярославская область), деревня Дуркино (Кировская область), село Лох (Саратовская область) и Бухалово (несколько деревень в Ярославской, Тверской и Архангельской областях).

Ужесточили наказание

Апелляционный военный суд изменил наказание профессору Борису Кагарлицкому (признан в РФ иноагентом) со штрафа, который уже был выплачен, на лишение свободы сроком на 5 лет колонии общего режима. Кроме того, Кагарлицкому запретили два года администрировать интернет-ресурсы. Об этом сообщает «Интерфакс»

Профессор в 2023 году был внесён в список террористов и экстремистов, за год до этого его признали иноагентом. Ему инкриминировали оправдание терроризма за неудачный заголовок для новостного видеоролика о взрыве на Крымском мосту на его Ютуб-канале левой направленности «Рабкор». 

Кот спас

В Москве кот по кличке Кузя спас своего юного хозяина, предупредив о возгорании. Питомец пришел в комнату к мальчику, когда тот делал уроки, и начал хватать и царапать его. Школьник пошел за котом в другую комнату и увидел, что там горит люстра. Об этом сообщает «МИР 24».

733
0