Закрыть

Картина дня в Удмуртии: бесплатная ярмарка и ДТП с пенсионеркой

19:25, 13 апреля, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили для вас обзор событий, произошедших в Удмуртии в понедельник, 13 апреля.

Ижевск. Удмуртия. Снегопады и ледяной ветер наконец-то закончились, а солнечный и теплый понедельник принес жителям Удмуртии позитивные новости, например, о том, что к майским праздникам в центре Ижевска поставят новые урны. Об этих и других события в традиционном обзоре от ИА Сусанин.

Безвозмездные отношения

Бесплатная ярмарка, участники которой могут брать любую понравившуюся вещь, состоялась в Ижевске. Фримаркеты проводятся в столице Удмуртии с 2012 года, последний его организаторы готовили почти полгода. Сутки до открытия ярмарки оказались самыми напряженными, молодые люди до утра готовили помещение в Доме архитектора и рассказывали журналистам ИА Сусанин, почему многие люди, узнав о том, как они проводят свое свободное время, крутя пальцем и виска.

Клещи оттаяли

Специалисты считают, что в этом году ситуация с клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими природно-очаговыми инфекциями будет непростой. Дело в том, что насекомые хорошо пережили достаточно теплую зиму. В Ижевске уже в этом  году к медикам с жалобами на нападение кровососов обратились 2 человека.

Попали в рейтинг

В рейтинге российских регионов в зарубежных СМИ Удмуртия по итогам 2014 года заняла 32 место. Исследование подготовило аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона, как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

Порядок в городе

К майским праздникам в центре Ижевска установят новые урны. Сейчас завершились торги по приобретению 211 контейнеров. Наведут порядок и на остановках. Некоторые из них пострадали от вандалов.

Корт покрыли

Крытый теннисный корт открыли в Ижевске. Спортивное сооружение расположено рядом с центральным республиканским стадионом и катком «Олимпиец».

Градус разворота

Водитель иномарки в нетрезвом виде сбил пожилую женщину в Ижевске. Нарушителю грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на два года. От рук еще одного пьяного водителя пострадала 16-летняя курсантка глазовской автошколы. 22-летний пьяный молодой человек, который к тому же не имел прав, не справился с управлением ВАЗ-2111 и выехал на встречную полосу. Там он протаранил учебные «жигули».

Вынос дела

Два жителя Ижевска украли сейф из гостиницы с суммой 979 тыс. рублей, мужчинам грозит до 6 лет тюрьмы. По версии следствия, один из них ранее работал охранником в гостинице, где произошло преступление. Поэтому злоумышленники знали о местонахождении крупной суммы. После чего они взломали двери кабинетов и похитили сейфы с деньгами.

Спалил за доли

Житель Глазов поджег дом своего должника. Огонь потушили соседи, ставшие свидетелями происшествия. 

Праздничный поезд

«Поезд Победы» прибудет в Удмуртию 4 мая. Локомотив пройдет с остановками в Кизнере, Можге, Сарапуле, Игре и Ижевске. Впервые «Поезд Победы» проследовал через Ижевск в 2005 году.

Несанкционированный сосед

Жителя Татарстана накажут за несанкционированную торговлю шашлыками в Удмуртии. У нарушителя не было документов разрешающих их деятельности.

Полетов нет

Устиновский районный суд запретил собственникам земельного участка под Ижевском использовать его в качестве посадочной площадки для сверхлегких воздушных судов, а также под ангар для летательных аппаратов.

Подконтрольный полис

Заключение договоров ОСАГО в Удмуртии взяли под жесткий контроль. Центральным банком России с 1 апреля 2015 года проводится мониторинг качества оказания услуг по страхованию. Всех жителей, столкнувшимся с отказом в заключении договора ОСАГО на основании отсутствия бланков, навязыванием дополнительных услуг страхования или иными фактами препятствия к заключению договора ОСАГО, необходимо обращаться по следующим номерам телефонов: 8 (831) 438-25-31 или 8 (831) 438-25-74.

1980
0