Закрыть

Фоторепортаж: ижевская «Ленинка» откроет двери для читателей в 2015 году

16:52, 08 августа, 2012

Со следующего года в здании начнется ремонт.

Ижевск. Удмуртия. Национальная библиотека Удмуртской Республики распахнет двери для читателей в 2015 году. Сегодня, 8 августа, закрытое еще в июне прошлого года здание, посетил Президент Удмуртии Александр Волков. Напомним, что «Ленинку» пришлось закрыть из-за многочисленных претензий пожарных. По словам замминистра культуры региона Нелли Собиной, выдававших предписания сотрудников МЧС не устраивала ширина проходов между стеллажами, двери, электрика, отсутствие вентиляции. Кроме этого, металлическая четырехскатная крыша регулярно дает течь, разрушая полувековую лепнину. Президент Удмуртии лично забрался на чердак здания по шаткой лестнице, чтобы выяснить, какие мероприятия необходимо провести.

Проектировщики, создававшие план по реконструкции крупнейшего книгохранилища Удмуртии, насчитали изменений на 1 миллиард 200 миллионов рублей. По мнению Александра Волкова, стоимость ремонта можно сократить до 300-400 миллионов. «За такие деньги, во-первых, можно новое здание построить, а во-вторых у нас таких денег в ближайшие три года не будет. Поэтому совершенно разумно из этой библиотеки сделать то, что было привычно для всех читателей. То есть хорошее ухоженное здание, соответствующее противопожарным нормам, вентиляционным требованиям, хранение книг в более современных условиях, заменой ряда инженерных коммуникаций, которые пришли в негодность», - отметил Президент.

В этом году будет составлена проектная документация. И уже в 2013 году начнутся ремонтные работы. По словам главы республики, если строить исключительно своими силами, то библиотека примет читателей в 2015 году. Если удастся получить поддержку федерального бюджета, то на год раньше.

Планируется, что в здании 1958 года постройки будет изменена крыша, пройдет замена кровли, электрики, вентиляции, лифтового хозяйства.

1/13
3649
0