Ижевск. Удмуртия. Снежное утро вторника, 21 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

Сарапульский драматический театр приглашает принять участие в социальном благотворительном проекте для детей с ограниченными возможностями здоровья «XII символов» (6+). Как сообщил в соцсетях министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв, сначала участие в проекте принимали сарапульские ребята, потом — юные художники со всей республики, а за последние несколько лет география участников стала настолько обширной, что конкурсные работы исчисляются сотнями.

Традиционно конкурс рисунков проводится в преддверии Нового года и посвящается символу предстоящего года по Восточному календарю.

Символ 2024 года — зелёный деревянный дракон. В китайской культуре мифическое животное считается вестником перемен, новой эпохи, а также олицетворяет власть, благородство, честь, удачу и успех, это символ императорской власти Китая.

Приём конкурсных работ продлится до 25 ноября. Отправить рисунки можно по адресу: 427960 УР, Сарапул, улица Первомайская, 22а или на почту xiiIsimvolov@yandex.ru

Со всей подробной информацией и правилом оформления работ можно ознакомиться в Положении по ссылке.

Российский футбол

Сборная России по футболу разгромила команду Кубы со счетом 8:0 в товарищеском матче. Как передаёт «Мир 24», встреча прошла в Волгограде в присутствии 40 тысяч 706 зрителей.

Первый гол в ворота противника на 22-й минуте забил полузащитник Иван Обляков. На 30-й минуте отличился полузащитник Александр Головин. Следом, на 34-й минуте преимущество увеличил Антон Миранчук. Затем мячи забили Александр Сильянов (55-я минута), Александр Соболев (66), Данил Пруцев (68), Никита Кривцов (74) и Андрей Мостовой (78).

Результат стал вторым в списке самых крупных побед национальной сборной. Рекордную победу команда одержала в 2019 году в матче отборочного турнира чемпионата Европы. Тогда российские футболисты обыграли сборную Сан-Марино со счетом 9:0.

Встреча с командой Кубы стала первой в истории сборной России. До этого, в 1980 году, с кубинцами играла олимпийская команда СССР. Тогда, на групповом этапе, советские футболисты разгромили противника с аналогичным счетом – 8:0.

В настоящее время россияне занимают 39-ю строчку в турнирной таблице. Кубинцы находятся на 169-м месте.

Футболки Месси

Шесть футболок, которые нападающий сборной Аргентины Лионель Месси носил на чемпионате мира 2022 года в Катаре, выставлены на торги. Как передаёт «Мир 24», организаторы аукциона планируют продать их за рекордную сумму.

В коллекцию вошли майки, в которых футболист играл в двух матчах группового этапа, 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и в финале соревнований. Ориентировочная цена всего комплекта составит не менее 10 миллионов долларов.

По словам представителей аукциона, часть выручки пойдет детской больнице «Сан Жоан де Деу», где проходят лечение дети с редкими заболеваниями. Медицинское учреждение поддерживает фонд Месси.

Продажа может побить ценовой рекорд среди спортивных сувениров. В настоящее время самым дорогим спортивным товаром, ушедшим с молотка, считается игровая майка американца Майкла Джордана, проданная за 10,091 миллиона долларов, пишет газета Daily Mail.