Закрыть

Крупный проигрыш ижевского «Зенита» и загадочный арт-объект в Екатеринбурге: новости к этому часу

09:10, 14 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Пятничное утро встречает прохладой, но температурный фон никак не сказывается на информационном потоке. Посмотрим, о каких событиях в республике, стране и мире написали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Родные стены не помогли

Футболисты ижевского «Зенита» потерпели крупное поражение от динамовцев из Барнаула. Первый домашний матч весенней серии сезона 2022-2023 года закончился для удмуртской команды со счетом 1:4, сообщается на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте».

Зенитовцы выступили на своем поле против оппонентов из «Динамо-Барнаул» 13 апреля. Уже в первом тайме гости обеспечили себе отрыв в два мяча. Ижевчанам во втором периоде удалось лишь вырвать гол престижа, на 51-й минуте отличился Глеб Бахарев. После этого барнаульцы с разрывом буквально в 3 минуты провели еще две успешные атаки на ворота «Зенита».

Праздник баскетбола для гостей с Донбасса

Тем временем, юные баскетболисты из Донецкой и Луганской народных республики встретились в товарищеских матчах со своими сверстниками из Удмуртии. Игры прошли в рамках суперфинала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» (0+), который проходит в Ижевске с 9 по 15 апреля, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Гостей с Донбасса радушно встретили в Удмуртии. Помимо спортивной программы для них организовали экскурсии в музейно-выставочный комплекс имени М. Т. Калашникова и Государственный зоопарк Удмуртии.

Тренер-преподаватель по баскетболу детско-юношеской спортшколы Луганска Екатерина Алферова является наставником команды девочек. «Мы привезли в Ижевск 11 девчонок, которые в первую очередь сами этого хотели, которым баскетбол интересен. Они участвуют в проекте впервые, им очень нравится здесь. Это настоящий праздник баскетбола! Сейчас мы участвуем вне конкурса, но мы готовы вести подготовку к следующему сезону «КЭС-БАСКЕТ», – отметила тренер.

Пугающее искусство

Загадочный и пугающий арт-объект появился на пирсе одного из прудов Екатеринбурга. Всех, кто пришел туда отдохнуть, встречает гигантская голова младенца, сообщает канал РЕН ТВ.

Арт-объект весом в полтонны и выше человеческого роста изображает голову спящего малыша. Две местные художницы уже признались, что это их произведение.

При этом изначально скульптуру хотели притопить, чтобы она слегка выглядывала из воды. Как уверяют авторы, их произведение символизирует будущее.

Последний и решительный бой

Более 1 млн человек приняли участие 13 апреля в акциях протеста против пенсионной реформы во Франции. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил крупнейший в стране профсоюз «Всеобщая конфедерация труда». При этом МВД Франции заявило, что число протестующих составило 380 тыс. человек.

Митинги прошли в четверг во многих городах Пятой республики. В Нанте и Ренне произошли столкновения между полицейскими и протестующими, которые подожгли мусорные баки и разбили витрины.

Напряженная ситуация сложилась и в Париже, стражи порядка применили против митингующих слезоточивый газ. 10 полицейских получили ранения, 25 человек задержаны.

В пятницу во Франции ожидают оглашения Конституционным советом страны заключения по закону о выходе на пенсию в 64 года вместо 62.

2648
0