Закрыть

Серебряные медали у Удмуртской команды по интерактивному баскетболу и похороны Пеле на вертикальном кладбище: новости к этому часу

09:00, 30 декабря, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день 2022 года мы начинаем с нашего традиционного утреннего обзора новостей.

В тройке лучших 

Удмуртская команда по интерактивному баскетболу «Купол-Родники eSports» заняла второе место в Чемпионате России. Об этом сообщается в группе команды в соцсети «ВКонтакте».

Чемпионат России 3х3 по интерактивному баскетболу завершился 26 декабря. 

В финальной серии команды играли до трех побед. «Купол-Родники eSports» соревновалась с равным соперником «ПАРМА 1» и проиграла в последнем решающем матче со счетом 2:3. 

Все в одном месте 

В Удмуртии заработал сайт, на котором публикуются события культуры, спорта и национальной политики республики — «Афиша Удмуртии». Об этом написала пресс-служба Минкультуры Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Портал создан для того, чтобы его посетители узнавали о предстоящих мероприятиях, а также для продвижения этих событий в поисковых системах с помощью оптимизированных карточек мероприятий. На сайте не предусмотрено бронирование или онлайн-продажа билетов.

Из-за создания нового портала в туристической отрасли государственную информационную систему «Культурно-туристический портал Удмуртской Республики» переименовали в информационную систему «Афиша Удмуртии».

Будут помнить

Трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) похоронят на крупнейшем вертикальном кладбище в мире. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на портал G1.

Мемориальный комплекс, который построил друг Пеле аргентинец Хосе Альтстут, находится в 30-этажном здании. Бывший футболист купил место на этом кладбище 19 лет назад. На церемонии похорон будут присутствовать только семья и близкие друзья умершего.

В память о Пеле статуя Христа в Рио-де-Жанейро окрасилась в цвета бразильского флага. Об этом сообщает «МИР24» со ссылкой на портал G1. Желто-зеленую подсветку включили 29 декабря в 18:00 (00:00 пятницы по Московскому времени).

Слишком мало снега

Многие горнолыжные курорты Франции и Швейцарии столкнулись с проблемой нехватки снега на склонах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BFMTV.

Во Франции сейчас закрыто около 50% трасс. Меньше всего снега во французских Пиренеях, там открыта только примерно только четверть трасс, предназначенных для спуска лыжников и сноубордистов. Горнолыжные курорты  предлагают посетителям развлечения, которые не требуют наличия снега.

В южной части Альп работают около 75% трасс. Некоторым курортам пришлось полностью закрыться.

В Швейцарии также возникла проблема нехватки снега на трассах, в результате чего была ограничена работа курортов. В настоящее время на курорте в Лезен работают только 6 из 23 горнолыжных спусков. Глава курорта Армон Кантьени заявил, что при такой теплой температуре воздуха невозможно использовать снежные пушки для покрытия трасс искусственным снегом. 

474
0